Молодым дорога в бизнес

«ДКЗ-2020»
В Степногорском регионе активно реализуется госпрограмма «Дорожная карта занятости-2020». Начиная с 2011 года ее участниками стали более тысячи человек, не менее 60% из них — молодежь в возрасте до 29 лет.
Все большую популярность набирает второе направление — «Создание рабочих мест через развитие предпринимательства».
— В основе второго направления «ДКЗ-2020» — поддержка предпринимательской инициативы, — говорит руководитель центра занятости города Степногорска Карлыгаш Гафарова. — За почти четыре года 47 жителей Степногорска и прилегающих к нему сел получили кредиты на открытие и развитие собственного дела на сумму 107 миллионов тенге. Благодаря Дорожной карте у безработных появилась возможность поверить в себя, проверить собственные силы. Так образовались многие объекты малого и среднего бизнеса, среди которых бюро такси, салон красоты в п. Шантобе. Около сорока человек, жителей сел, занялись животноводством. Зарегистрировавшись индивидуальными предпринимателями, они сами сегодня создают новые рабочие места, ведь на это и ориентирована госпрограмма.

Все, что мы наблюдаем сейчас в городах и селах — есть зарождение малого предпринимательства, как отдельного класса. Отрадно, что свою нишу здесь занимает именно молодежь — образованная, нестандартно мыслящая. Вот два ярких рождения новых предпринимателей.

С недавних пор на улицах Степногорска появились автомобили такси с цветографическими надписями на бортах «Моё». Услуги этой новой фирмы снискали бешеную популярность у горожан. А все потому, что минимальная такса на пятьдесят тенге ниже, чем у конкурентов, лицензированных или частников.

129-2-1

— Появилась идея открытия специализированного таксопарка, которую я успешно реализовал с помощью «ДКЗ-2020», за что особая благодарность государству, — говорит молодой предприниматель Аслан Исаев. — «Фишка» в переоборудовании автомобилей для использования в качестве топлива сжиженного газа. Весной текущего года взял в кредит семь миллионов тенге под 14% годовых, десять из которых субсидирует государство. Проект успешно работает, так как стоимость проезда на 50 тенге занижена. И речь не о каком-то искусственном снижении таксы, чтобы застолбить место в этом сегменте рынка. Все элементарно — газ дешевле бензина почти в 2,5 раза (сейчас его стоимость на заправках Степногорска с учетом недавнего повышения — 57 тенге за литр), отсюда и снижение стоимости проезда. На данный момент средняя цена проезда по городу хоть у частников, хоть в других фирмах 300 тенге, а такси «Моё» доставит клиента из точки «А» в точку «Б» за 250. Вроде бы 50 тенге сумма небольшая, а в процентном соотношении разница около 20 пунктов. Стоимость газобаллонного оборудования (ГБО) последнего поколения немаленькая, но, по моим подсчетам, оно окупится примерно за год. Плюсом является независимость от нефтяного рынка, экологичность, что даже для небольшого города важно. Перебои были с бензином, а газ без проблем продавался. Другие таксопарки на линии не выходили, а мы работали без перебоев…

Пока такси «Моё» — это четыре новеньких автомобиля «Лада-Гранта». Девиз у нас такой — качественные услуги за меньшие деньги. Четыре автомобиля, конечно, не закрывают все потребности Степногорска, каждый из таксомоторов в сутки обслуживает до 50 вызовов, больше не получается чисто физически. Режим работы с шести утра до двух ночи, в две смены восемь водителей. От частников отказались сразу, так как последние не могут предоставить требуемый уровень сервиса. «Бомбилы» нам не конкуренты, мы в своей нише одни. Поработаем, «накатаем» клиентов, которые начали к нам привыкать, подумаем о расширении парка автомобилей.

Житель Степногорска Евгений Глобенко тоже начал свое дело, обратившись к «ДКЗ-2020». Он открыл специализированное кафе для детей «Babe time» («Детское время», «Время детства»).

— Обратил внимание, что в нашем городе нет ни одного заведения, где действует «сухой закон», а тем более, куда можно прийти с детьми, вкусно и недорого покушать, отдохнуть, — рассказывает Евгений. — Меню у нас очень разнообразное, есть сладости, которые так любят дети. Приходят к нам юные степногорцы как с родителями, так и самостоятельно. Многие отмечают в кафе дни рождения, уже есть заказы на новогодние мероприятия. Папы и мамы, а особенно их чада просто в восторге. В кафе кроме food-зоны есть игровая комната, скоро примем на работу постоянного аниматора.

Пока Евгений Глобенко арендует помещение в обычном пятиэтажном доме на первом этаже, мечтая построить собственное здание. Возможно, в этом молодому предпринимателю поможет программа развития моногородов, предполагающая грантовое финансирование до трех миллионов тенге.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также