Бренд, известный в Казахстане

По программе ФИИР
Огромное помещение длиной порядка двухсот метров заставлено ярусами металлических клеток. Тихая обстановка, бесшумно. Но стоит только кому-то, скажем, лишь чиркнуть спичкой или хлопнуть дверьми, как эта безмолвная тишина сразу же нарушается глухими, раздающимися там и здесь звуками наподобие «Ую-ую-ую…».
Это многоголовое белое царство ТОО «АПП «Астраханская птица» так чутко реагирует на малейшее воздействие извне. Тут не поговорить, а тем более и не походить между рядами технологического оборудования, да понаблюдать, что здесь и как. Сразу же при входе, скажем так, в предбанник, птичница-оператор Карашаш Алтаева предупреждает: «Дальше не ходите, птице нужен покой».

…Детище государственной программы ФИИР появилось в списке предприятий района в 2010 году, а годом позже проект «Строительство птицефабрики мощностью 3 тыс. тонн мяса птицы в год» был включен в Карту индустриализации Казахстана. Данный инвест-проект реализуется в два этапа и субсидируется по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Согласно первому этапу завершено строительство трех корпусов по выращиванию бройлеров, инкубатора, убойного цеха и зерносклада. По второму этапу возводится четвертый корпус птичника.

— Подрядчик работает споро, поэтапная сдача объектов в эксплуатацию контролируется, — заявил исполнительный директор птицефабрики Иван Анциферов. — Во всю мощь заработали два инкубатора. Яйцо закупаем на крупных птицефабриках России, которое доставляется спецмашинами, оснащенными температурными установками. Здесь, на фабрике, оно проходит отбор, срок инкубирования — 21 день.

Из инкубатора цыплят переводят в основной цех, оснащенный клеточным оборудованием с полным режимом кормления, освещения и пометоудаления. На один оборот садят 90 тыс. цыплят, на выращивании они находятся 40-42 дня. За этот период на одну голову молодняка расходуется четыре килограмма комбикормов, в сутки — 60 граммов. За счет высокого качества и сбалансированного корма бройлеры хорошо развиваются, ежесуточно прибавляют в весе по 42-45 граммов и уже к 40-дневному возрасту тянут на полтора кило.

На фабрике осуществлены три полных цикла по производству мяса, произведено уже более 600 тонн продукции на 250 млн. тенге.

— До конца текущего года, — продолжал Иван Степанович, — намечаем выйти на плановую мощность и доведем объем производства курятины до 1,5 тыс. тонн. Выход на проектную мощность — второе полугодие будущего года. Нынче ожидаем дополнительную поддержку по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020» в размере 114 млн. тенге.

Новое развивающееся предприятие выпускает много видов разнообразной продукции: куры в пакете, крылья, голень, бедро, цыплята табака в пакете, грудка, филе, суповые наборы, шейки, фарш, другое. Есть уже и постоянные покупатели курятины как в г. Астане, так и в Петропавловске, Караганде, Павлодаре, Кокшетау, других регионах. Словом, Астраханская птицефабрика хорошо заявила уже о себе на продовольственном рынке, является своеобразным брендом, известным в Казахстане.

—   Курятина, — не без гордости говорил Иван Анциферов, — пользуется большим спросом, и потребность в продукции птицеводства, особенно в регионе, постоянно растет. Тому есть объяснение. Увеличивается население столицы, мясо птицы не очень дорогое — себестоимость одного килограмма составляет 450, в оптовую торговлю реализуется по 560 тенге за килограмм. К тому же оно удобное в приготовлении, очень полезное для здоровья человека.

— С выводом фабрики в следующем году на полную мощность будем производить 3 тыс. тонн птичьего мяса, — рассуждал директор. — Сегодня на предприятии трудятся тридцать постоянных работников. На время убоя птицы привлекаем дополнительно еще 20-25 человек.

Старательный труд птицеводов достойно оплачивается, средняя зарплата составляет 60, в период забоя птицы — 70-80 тыс. тенге. В ближайшей перспективе на постоянной основе будут трудиться свыше 50 астраханцев. За счет стабильной деятельности предприятия будут отчисляться солидные вливания в местный бюджет.

Иван ПЕРЕРВА.
Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также