Технологии этнополитики и наша казахстанская модель

Казахстан-2050
«Государственная этнополитика: задачи, методика, технологии в свете реализации «Стратегии «Казахстан-2050» — трехдневный региональный семинар-тренинг на эту тему завершил работу в Кокшетау.
Его организаторы — АНК и Академия госуправления при Президенте РК, а участие приняли представители Секретариата Ассамблеи народа Казахстана, Администрации Президента РК, профессорско-преподавательский состав Академии госуправления, исследовательского института «Общественное мнение», академии «Кокше», а также зарубежные эксперты из Германии и Болгарии.

Слушателями же семинара-тренинга стали государственные служащие, занимающиеся вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, а также представители этнокультурных, религиозных, молодежных и других общественных организаций, СМИ, вузов Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

В свете Послания Президента РК — Лидера Нации Н. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» рассмотрены задачи и приоритеты государственной этнополитики на современном этапе в условиях глобальных и региональных вызовов и рисков. Обсужден международный опыт регулирования процессов миграции, роль этнокультурных объединений в динамичном развитии этнополитики РК.

Руководитель центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в центральноазиатском регионе Академии госуправления при Президенте РК, председатель научно-экспертного совета АНК, доктор социологических наук Айгуль Садвокасова отметила: «В мировом сообществе сегодня все меняется, терроризм, сепаратизм, экстремизм охватили многие страны. До этого считалось, что самой кровопролитной была Вторая мировая война, увы, после нее мировая история насчитывает более ста военных столкновений и самые кровопролитные были на почве этнической и религиозной неприязни. А если мы посмотрим глубже, что за этим стоит, то увидим, что это борьба за новые ресурсы, территории, рынки. Казахстан же играет стратегическую роль в защите и сохранении мира и стабильности на нашем континенте, и в этом огромная заслуга нашего Президента Нурсултана Назарбаева, как и в переговорах Украины, России, Евросоюза. Есть феномен информационных технологий, который делает эту реальность для нас очень близкой. А потому каждый из нас на своей работе должен отстаивать интересы собственного государства, независимо от того, какой мы национальности, мы граждане этой страны, и нам ее защищать. Это и есть то главное, что мы должны пронести через себя и донести до других. Высокая нравственность, высокая духовность, они всегда оставляли свой след во всех человеческих цивилизациях. И мы хотим быть той цивилизацией, которая оставит огромный след в жизни человечества.

От имени акима области, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана собравшихся приветствовала завсекретариатом Марзият Тохаева, поблагодарив секретариат Ассамблеи народа Казахстана за оказываемую систематически методическую помощь. «Тема семинара, — говорила она, — определена временем, работа по укреплению межэтнического согласия, сохранение гражданского мира, повышение уровня профессиональных знаний и навыков представителей государственных органов, общественных объединений, занимающихся вопросами межэтнических и межнациональных отношений, должна вестись на постоянной основе, с учетом требований времени».

Большой резонанс вызвал доклад о достижениях и новых задачах Ассамблеи народа Казахстана заместителя заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента РК, доктора политических наук Леонида Прокопенко. Самым главным достижением, акцентировал он, является то, что за 23 года независимости у нас не было ни одного серьезного этнического и межрелигиозного конфликта. Мы выстроили работающую действенную модель, которая позволяет не просто обеспечивать интересы отдельных этнических групп, создавать условия для развития языка, культуры и традиций, мы создали механизм, который позволяет интегрировать наше казахстанское общество в единый народ. Сегодня, как сказал Президент страны на последней сессии, «Ассамблея народа Казахстана — это и есть народ Казахстана в целом! Все семнадцать миллионов!».

Как отмечалось в докладе, главная задача Ассамблеи сегодня уже вышла за рамки собственно этнических вопросов, она занимается интеграцией всего полиэтничного общества, стержнем которой является казахский народ с его исконной территорией, языком, культурой, традициями, толерантностью. Казахстанская модель общественного согласия четко обозначает принцип необходимости всеобщего знания государственного языка, как фактора единства народа.

Ассамблея — не застывшая модель, она меняется вместе с изменениями в обществе, это открытый институт, который позволяет адаптироваться к новым вызовам. Сегодня — это полноценный конституционный орган и самая эффективная диалоговая площадка между институтами гражданского общества и государства, позволившая наладить коммуникации между различными этническими группами. В этом плане уникальность Ассамблеи, как диалоговой площадки, сохраняется и будет сохраняться и дальше.

Наша толерантность имеет исторические корни в истории всей Великой степи. Любой путник, пришедший в дом казаха, находил понимание. Эта широта взглядов в восприятии чужого, обратившегося за помощью, когда решалось — откажешь ты ему в месте у своего очага, и он замерзнет в степи, погибнет — и была философией народа, сводом обязательных традиций, понятий повседневной жизни. Именно это мировоззрение, что сформировалось у казахского народа веками и легло в основу нашей казахстанской модели толерантности. В отличие от западной модели у нас, в Казахстане, толерантность—это не нормативно-предписанная норма закона, это культурная норма всего общества.

Ассамблея развивается, становясь одним из самых развитых сегментов института гражданского общества. Мир, общественное согласие, национальное единство — сегодня это уже экономический фактор. Только в условиях мира и согласия мы проводили и будем дальше проводить экономические и социальные реформы и преобразования, это их главное условие.

Участники семинара получили хорошую научно-методическую и практическую помощь, пополнили свои знания о важнейших трендах региональной политики, основных факторах укрепления национального единства. О своих впечатлениях они с восторгом делились по завершении учебы. Член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Зере Киикова призналась, что это был лучший семинар за многие годы, лекции, практические занятия дали госслужащим и общественникам так необходимые им сегодня фундаментальные знания по одному из ведущих направлений в их деятельности — этнополитике. А кульминацией мероприятия стало торжественное вручение сертификатов Академии госуправления при Президенте РК.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также