Уроки жатвы

Урожай-2014
Уборка зерновых культур в АО «Агрофирма «Актык» завершена. С площади 21150 гектаров собрано более 22 тысяч тонн пшеницы, 944 тонны ячменя и 430 тонн овса.
Какие выводы из опыта прошедшего весенне-осеннего сезона сделали и о другом — наша беседа с главным агрономом хозяйства Калимуллой Рахимжановым.

— В этом году, — рассказывает он, — мы посеяли на 20150 гектарах пшеницу, на 800 га — ячмень и на 200 — овес. Сорта нашего основного продукта выбрали наиболее урожайные и быстрее всех созревающие — «Карабулакская-90», «Акмола-2» и «Астана». Сеяли в хорошо подготовленную и прогретую почву, в лучшие для нашей климатической зоны календарные сроки. Особо отмечу: 3450 га — от всей посевной площади — пары, которые прошлым летом мы обработали четыре раза. Так что были они чистыми от сорняков. Тем не менее, 20 тысяч гектаров посевов обработали гербицидами. Скажу сразу: химпрополка — дело дорогое. Обработка одного гектара авиацией стоит 800 тенге. Плюс сами гербициды. Тем не менее, на это средств не пожалели.

И правильно сделали: лето для хлеборобов в этом году выдалось не очень благоприятным: июнь — жарким, июль — холодным и дождливым.

И все же посевы выстояли, колосья налились. К главной задаче — уборке урожая — готовились, как, впрочем, и всегда, очень скрупулезно. И опытные механизаторы, и высокопроизводительная зерноуборочная техника у нас есть. Подготовили к работе мехтока и собственный элеватор емкостью 20 тысяч тонн. На мехтоку № 2 поставили новую установку для очистки зерна «Альфа-100» российского производства мощностью 100 тонн в час.

К уборке приступили 18 августа. Задействовали 25 комбайнов, а это и «Кейс», и «Есиль», и «Вестерн», и «Вектор». Сначала работали на свал, потом, когда зерно подошло, обмолачивали напрямую. За световой день в хорошую погоду убирали до тысячи гектаров. Пример в работе показывали мастера хлеборобского дела Виктор Былков, Серик Базылов, Александр Мазуренко, Яков Фриявф, Амантай Мансуров, которые вдвое перевыполняли свои сменные задания.

Как организовали доставку зерна с полей на тока?

— Для этого задействовали два «Кировца», каждый с двумя сцепами по три тележки, два «Магнума», четыре «КамАЗа» с прицепами и четыре трактора «Беларусь». Так что проблем с разгрузкой-загрузкой ни у комбайнеров, ни у водителей не было. Быстро работали и работники мехтоков.

На Ваш взгляд, что нужно нашим земледельцам для дальнейшего подъема зерновой отрасли?

— Прежде всего — стабильные и доступные цены на ГСМ, удобрения, гербициды. Они растут с каждым годом, а стоимость зерна существенно не меняется. Необходимо навести порядок с выплатой субсидий. Вот пример: наше хозяйство за семена должно было получить 35 миллионов тенге, фактически поступило 11 млн. 550 тысяч, т. е. одна треть. Возможно, выплатят все, но когда это будет? А деньги нам нужны сейчас.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также