Дело, вернувшее веру в жизнь

Программа поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020» помогла жительнице Коргалжынского района Орал Бейсеновой открыть собственное дело, вернув веру в себя и в жизнь.
Так получилось, что молодая женщина в одночасье потеряла здоровье, попав в страшную аварию. Два года реабилитации, инвалидность первой группы, пособие и социальный работник. Но, оставаясь сильной духом, она не могла быть обузой ни родным, ни государству.

— У меня появилась цель, решила во что бы то ни стало добиться своего, — рассказывает Орал Бейсенова. — Обратилась за помощью по программе «ДКБ-2020» и получила ее, взяв кредит в размере 2,5 миллиона тенге всего под 6% годовых. Этих денег хватило на то, чтобы открыть шиномонтажную мастерскую. Конечно, я пошла на определенный риск, ведь в качестве залога выставила дом, в котором живу. Но бизнес-план обещал успех. Спустя всего несколько недель после открытия, стало очевидно, что направление выбрано правильное.

Шиномонтажная мастерская представляет собой небольшой вагончик, укомплектованный всем необходимым оборудованием для разбортировки и балансировки шин, вулканизации и т.д. Дело у новоиспеченной предпринимательницы из села Коргалжын быстро пошло в гору. Весьма удачное расположение на въезде в райцентр, круглосуточный режим работы, отсутствие сильной конкуренции и полное погружение в заботы бизнеса стали приносить по пять и более тысяч тенге чистой прибыли ежедневно. А в период весенней «переобувки», когда автолюбители массово меняют летние шины на зимние, шиномонтажная мастерская давала до 60 тысяч в сутки. Это без учета оплаты труда двум рабочим.

К сожалению, некоторое время шиномонтажная мастерская на краю райцентра бездействует. Судьба преподнесла Орал еще один «сюрприз» в виде онкологического заболевания, с которым она вступила в серьезную борьбу. Часть заработанного пошла на погашение процентов по кредиту, близится срок возврата части основного долга. Орал надеется, что ей хватит сил возобновить бизнес. И она сможет вернуть банку требуемую сумму в феврале следующего года. В противном случае придется просить отсрочки, что вполне допустимо.

Ни на лице, ни в голосе Орал Бейсеновой ни тени, ни намека на уныние. Она, воодушевленная успехом, строит бизнес-планы на ближайшее будущее. Например, узаконить небольшой участок земли и построить на нем теплые боксы для автомашин со смотровыми ямами.

Алексей ЧАЙКА.
Коргалжынский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также