Инвалиды хотят и могут трудиться

«ДКЗ-2020»
В Буландынском районе благодаря программе «Дорожная карта занятости-2020» люди с ограниченными возможностями обретают постоянную работу, становятся полезными обществу.
До недавнего времени трудоустройство для казахстанских трудоспособных инвалидов было большой проблемой. По непонятной причине в обществе бытовало мнение, будто бы большинство инвалидов не только не могут, но и не хотят работать. Между тем по информации Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане проживают около 600 тыс. инвалидов, более половины из которых трудоспособны.
056-1-5…Игорю Меняйлову из села Вознесенка чуть-чуть за пятьдесят. Это вполне здоровый мужчина, если не принимать во внимание отсутствие четырех пальцев на правой руке, которые когда-то отнял мороз. С 2004 года Игорь — инвалид третьей группы, но становиться обузой для семьи он и не собирался. Управлялся по хозяйству, понемногу подрабатывал где удавалось, некоторое время сторожил. А полтора месяца назад, став участником программы «ДКЗ-2020», Игорь Меняйлов был принят на работу в своем селе в качестве сварщика на новое деревообрабатывающее предприятие, открытое индивидуальным предпринимателем Виталием Прокоповичем.

«На мне ответственный участок работы: сварить, подкрутить, чтобы все работало исправно, — не

скрывая радости, рассказывает Игорь. — Так сказать техническое обеспечение производственного процесса. Сварочные работы, конечно, есть не всегда, но я многое умею. Хоть трактор отремонтировать, любой механизм, слесарные работы по силам».

056-1-4
Закир Турсунов (слева) с напарником Сергеем Савлуком принимают минплиту с конвейера.

…Закир Турсунов — совсем молодой парень, инвалид детства третьей группы. От других рабочих завода по производству минераловатных плит ТОО «Бастау» в городе Макинске его почти ничто не отличает. Вот напарники подхватывают упаковку готовой минваты, делают несколько шагов и укладывают ее на поддон. И только теперь становится заметно, что один из них сильно хромает, опираясь при ходьбе лишь на носок правой ноги. На лице двадцатилетнего Закира улыбка и полное удовлетворение работой, своим положением.

Заместитель директора завода по производству Сергей Лыков отмечает, что поблажек упорный паренек себе не требует, работает со всеми на равных. Зарабатывает тоже, как все, в среднем по 60-70 тысяч тенге в месяц. «Рабочее место подбирали с таким расчетом, чтобы было как можно меньше передвижения, — говорит Сергей Лыков. — Минвата в принципе легкая, шаг-два сделал и клади.

Однако, когда линия работает в полную силу, просто не постоишь. Но Закир — молодец, виду не покажет, что устал. Если будет предложение со стороны акимата трудоустроить инвалида, обязательно пойдем навстречу».

Предложения будут, и не только в ТОО «Бастау». По словам руководителя отдела занятости и социальных программ Кенжебике Исма-гамбетовой, в Буландынском районе проживают 1146 инвалидов, из них 86 — первой группы, 447 — вто-

рой, третьей рабочей — 483 человека. Согласно медицинским показаниям, 323 от общего числа инвалидов третьей рабочей группы могут трудиться, более 160 готовы выйти на работу уже сегодня.

«С начала года в районе были трудоустроены 19 человек, в том числе по программе «ДКЗ-2020» — четверо, — поясняет Кенжебике Исмагам-бетова. — Акимат района заключил с работодателями меморандумы о трудоустройстве шестнадцати инвалидов. Работать приходится адресно,

то есть буквально объезжать села и ходить по домам, чтобы узнать насущные проблемы людей с ограниченными возможностями, на что они готовы как в физическом, так и психологическом плане для изменения своего социального положения. До конца текущего года в Буландынском районе запланировано трудоустроить порядка пятидесяти инвалидов».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Буландынский район.

На фото: Закир Турсунов (слева) с напарником Сергеем Савлуком принимают минплиту с конвейера.

Игорь Меняйлов за ремонтом оборудования лесопилки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также