Больных исцеляют теплом сердец

056-1-3Лучшие в профессии
Вчера, в Международный день медсестры, главными виновниками торжества в областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ш. Кусаинова стали представители этой самой гуманной профессии. В праздничном мероприятии приняли участие первый заместитель акима области Рашит Акимов, секретарь облмаслихата Нина Дьячек.
В зале собрались ветераны сестринского дела, лучшие работники сферы, а также преподаватели и учащиеся Кокшетауского медицинского колледжа — главной кузницы кадров для акмолинских организаций здравоохранения. К слову, перед началом торжества собравшиеся смогли увидеть выставку учебных пособий, разработанных педагогами колледжа.

Театрализованный пролог на сцене театра рассказал об истоках праздника, который, как известно, связан с именем Флоренс Найтингейл, поэтому по решению Международного комитета Красного Креста отмечается в день ее рождения — 12 мая.

Поздравляя медработников, а в регионе сегодня трудятся более шести тысяч медсестер и фельдшеров, Рашит Акимов подчеркнул, что с развитием первичной медико-санитарной помощи — одной из задач, обозначенных Главой государства, — возрастает и роль среднего медперсонала. Сегодня их труд, уважаемый, а порой и самоотверженный, тогда, когда медсестре приходится первой приходить на помощь в отдаленных населенных пунктах, почетен и уважаем. В их адрес прозвучало немало теплых, искренних слов о милосердии, доброте и заботе.

В этот день почетными грамотами и благодарственными письмами акима области, областных маслихата и филиала партии «Нұр Отан» были отмечены лучшие медработники региона, ставшие примером добросовестного служения своему делу, награждены лауреаты областного профессионального конкурса, призванного выявить достойных в сестринской службе. Мероприятие завершил праздничный концерт.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также