На WorldSkills — медики

МОЛОДО — НЕ ЗЕЛЕНО

Впервые на региональном чемпионате WorldSkills Aqmola — 2021, прошедшем в Кокшетауском высшем медицинском колледже, представлена компетенция «Медицинский и социальный уход».

Это важное направление охватывает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных со здоровьем, реабилитацией пациентов и их семей в разных условиях, в том числе в больницах, однодневных стационарах и социальных приютах.

Медицинские работники предоставляют ряд услуг по социальной поддержке пациентов и их семей, к примеру, стремятся полностью учесть их потребности, осуществляют поддержку физического и психосоциального состояния, обеспечивают уход. Такая помощь основывается на разработанной программе, в которую входит поддержка в повседневной жизни, мобильность, работа с лекарствами, умение справиться с заболеваниями, изменения жизненных параметров и другое.

Так, в региональном чемпионате по этой компетенции за победу боролись пять конкурсантов — студенты колледжа и молодые специалисты медицинских организаций области. Оценивали конкурсантов эксперты из числа социальных партнеров практического здравоохранения и преподавателей клинических дисциплин. Участники выполняли задания по трем модулям: доказательный уход в условиях медицинской организации (хоспис), в домашних условиях, консультирование пациента в условиях медорганизации (дневной стационар). Все конкурсанты продемонстрировали хорошую подготовку, прекрасные практические навыки, в том числе эффективной коммуникации.

По итогам отборочного тура дипломом первой степени награждена студентка медколледжа Әйгерім Сапар, дипломом второй степени фельдшер кабинета доврачебного приема городской поликлиники города Кокшетау Дарья Киселева. Студентка медколледжа Гульдана Балтабекова и медицинские сестры ТОО «Бурабай Авиценна» Анастасия Маланина и Алтын Габбасова отмечены сертификатами участников. Победительница регионального чемпионата представит область на Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan-2021.

Ануар СУЛТАНБЕК,
по информации пресс-службы облуправления образования.

Читайте также