Для тех, кто нуждается в заботе

Забота о старшем поколении – это наш святой долг. За плечами старшего, умудренного жизнью поколения самоотверженный труд ради будущего родной страны, детей и внуков. И мы всегда должны помнить, что своим настоящим мы обязаны старшему поколению. Поддержка пожилым и людям с инвалидностью в нашей области оказывается постоянно. Но ежегодно в октябре помощи и заботе о нуждающихся уделяется особое внимание.

По информации областного управления координации занятости и соиальных программ, в нашей области проживают более 112 тысяч пенсионеров, 20,7 тыс. получателей государственного соцпособия по инвалидности, 2 009 тружеников тыла и семь участников Великой Отечественной войны.

В этом году в рамках проведения месячника соцподдержки пожилых и людей с инвалидностью разными видами помощи удалось охватить 122 тысячи человек. На это было затрачено 1 057 млн тенге, и больше половины этой суммы – привлеченные средства спонсоров.

За счет местного бюджета была выплачена единовременная материальная помощь 32 тыс. нуждающимся, 220 человек направлено на санаторно-курортное лечение, льготным проездом обеспечены 853 человека.

За счет спонсоров для 463 человек приобретено топливо, 340 обеспечены льготным проездом, 32 отдохнули в санаториях, десятки получили необходимые лекарственные препараты и услуги зубопротезирования. Также благодаря привлеченным средствам порядка 23 тыс. человек обеспечены продуктовыми наборами. В целом разные виды помощи оказаны 48 488 гражданам. Активное участие в месячнике поддержки пожилых граждан приняло порядка тысячи предпринимателей области.

Помимо этого, проведено 1 477 мероприятий с участием 74 тыс. человек: 119 дней открытых дверей в поликлиниках, 331 праздничный концерт, 404 чествования ветеранов в трудовых коллективах, 182 тематические встречи, 90 спортивных мероприятий, 48 сельскохозяйственных ярмарок в регионах области.

Масштабы помощи, оказываемой пожилым людям в рамках месячника поддержки, ежегодно растут. Однако хочется напомнить всем землякам: многие одинокие представители старшего поколения нуждаются в нашей заботе, участии, сострадании не только осенью, а круглый год. Давайте будем об этом помнить.

Андрей ПЕТРОВ,
по информации облуправления координации
занятости и социальных программ.

Читайте также