На чем и на ком держатся семьи

Уже который год стало доброй традицией отмечать первого октября День пожилого человека. В эти октябрьские дни мы поздравляем с праздником всех: закаленных, трудолюбивых, преданных семье, детям и внукам, преданных родной земле – дорогих наших ветеранов труда.

Нынешний год для артистов Буландынского районного Дома культуры был очень насыщенным, а октябрь – особенно.

В первый день октября мы каждый год посещаем наш центр оказания специальных социальных услуг: здешние праздничные встречи всегда наполнены добрыми и сердечными пожеланиями. Неслучайно праздничный день старшего поколения выпадает на осеннюю пору, потому что мудрый и элегантный возраст сравним с золотой осенью нашей жизни. В этом году мероприятия по чествованию представителей старшего поколения прошли с участием и.о. акима района Ораза Смагулова, заместителя акима района Кенжебике Исмагамбетовой, председателей раймаслихата Нурбека Сексенова, районного совета ветеранов Бигайши Туртановой, районного филиала партии «AMANAT» Раушан Хожабай и депутата областного маслихата, директора ТОО «ХПП Арна» Клары Мендыбаевой.

По традиции праздничная встреча состоялась в центре оказания специальных социальных услуг села Купчановка.

Артисты районного Дома культуры, народные творческие коллективы «Виртуоз», «Ритм», «Ақжаулық», «Благовест», «Сердало» дарили гостям праздника свои прекрасные концертные номера. Уже стали традицией ежегодные выезды в центр оказания специальных социальных услуг села Макинка народного казачьего хора «Благовест». Хор со своей большой праздничной программой принимает активное участие в фестивалях, смотрах, конкурсах, посвященных Международному дню пожилых и людей с инвалидностью, в благотворительных концертах, сельскохозяйственных ярмарках как в Макинске, так и на областном уровне.

И для всех нас октябрь ознаменован приятными встречами, теплыми беседами, дружескими чаепитиями с людьми преклонного возраста. В рамках месячника по социальной поддержке пожилых людей мы так же по традиции посещаем своих ветеранов труда, вручаем продуктовые пакеты в знак внимания.

Огромную помощь нам оказывает директор районного Дома культуры, депутат Буландынского раймаслихата Алишер Кенжегалиев, он никогда не оставляет без внимания старшее поколение. Хотелось бы пожелать ему плодотворной работы, а также продолжать свою инициативность и неравнодушное отношение к землякам и коллегам. Постоянно заботятся о пожилых людях вокалисты районного Дома культуры Сеилжан Сагидолда, Тамара Ведзижева, Елена Салмина, Нургиса Елеш, Наталья Моргунова, Юрий Маренич и многие другие. Постоянными участниками всех наших крупных мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, стали юные таланты нашего района, учащиеся школы-гимназии Лиза Хутиева, Рамин Туматов, Полина Гуляева, Дидар Хасенов, они читают душевные стихи, поют частушки о своих бабушках и дедушках.

Внимательное отношение к старшим – это показатель того, что душа нашего народа жива. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет для нас бесценны. Все мы хорошо знаем, что каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают нам опыт многих лет и объединяют историю в одну непрерывную цепь.

Дорогие друзья, отвлечемся от забот, найдем минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших родителей, бабушек и дедушек! Ведь для них дороже всех подарков наше внимание и возможность поговорить.

Раиса ГАГИЕВА,
руководитель ингушского народного ансамбля «Сердало».

Буландынский район.

Читайте также