Дом румяных булок

16 октября — День хлеба

Это здание рядом с железнодорожным вокзалом знают, кажется, все жители Державинска. И на него что приезжие, что местные безошибочно ориентируются по запаху све-жевыпеченного хлеба. Называют сооружение по-разному: главная (или центральная в Жаркаинском районе) пекарня, хлебзавод, дом хлеба… Просторный, лишенный всяких архитектурных излишеств, изначально он строился (1956 год) для производства важного продукта питания для местного населения.

Прежде, чем постучаться в металлическую дверь под грозной вывеской «Посторонним вход строго воспрещен!», я непроизвольно поднял взгляд на восток (как восходит солнце?). И тут же укорил себя: солнце в это октябрьское утро можно и не увидеть на горизонте, а ароматный хлеб здесь наверняка будет всегда доступным. Девочка, бережно державшая свежую лепешку в целлофановой упаковке, подтвердила догадки: «Вот здесь у нас продают», — показала она на окошко, за которым хлопотала работница пекарни Сауле Жунусова, только что закончившая отпуск ночной выпечки для реализации в местных магазинах. Водитель Юрий Платонов герметично закрыл дверные ставни хлебного фургона и спешно направился к рулю. Державинск тем временем уже проснулся и ждал свежего хлеба.

Ранним утром пекарь Анна Картофля выглядела уставшей — бессонная ночь для нее пока не заканчивалась — ждала выемки из форм еще одна выпечка, дозревающая в печи до полной готовности. Говорят, что печь можно что угодно, а применительно к хлебу больше подходит особое действие — творение. И, когда булку освобождают из формы, надо ее слегка «бухнуть» о металлическую столешницу, чтобы та бодро выскочила на свободу и сохранила свою внутреннюю энергию, привлекательную внешность.

На этом рабочем месте всегда жарко. Его неохотно показывают любопытствующим — негласное табу. Мне повезло: увидел нелегкую работу тех, кто «творит» хлеб. Ольга Протасова, индивидуальный предприниматель, около шести лет руководит этим непростым производством. В профессии — с 18 лет. Про каждого члена коллектива может рассказывать бесконечно долго, как и про поиски удешевления продукции, расширения ассортимента.

— Сейчас мы выпускаем порядка 10-12 наименований. Периодически обновляем ассортимент. Радуемся, когда угадываем покупательский спрос. Наша продукция всегда узнаваема. Конкуренция на рынке производства постоянно растет, но нас выгодно отличает от других надежное партнерство с ТОО «Пищепромторг», с которым мы качественно сотрудничаем. Это предприятие само выращивает пшеницу и производит хлебобулочную продукцию.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также