Зимовка «на вырост»

Животноводство

Пять семей в этом году переехали на постоянное место жительства в село Тасоткель. Причем переселенцами на жаркаинскую окраину в этот раз стали горожане, хорошо знакомые с сельским укладом жизни: из Есиля, Аркалыка и даже Усть-Каменогорска.

Наверное, на фоне кадровых изменений мой вопрос (вполне традиционный для этого времени года) о готовности к предстоящей зимовке прозвучал для директора базового хозяйства ТОО «Темирлан» Ерлана Алина несколько дилетантски. «Что Вы конкретно имеете в виду? — переспросил корреспондента «Акмолинки» руководитель местного базового сельхозпредприятия. — Для новых жителей Тасоткеля приобретены квартиры, их отремонтировали наши строители, всесторонне подготовили к зиме. Кажется, все довольны. По крайней мере, нареканий от новоселов пока не поступало. Главы двух семей изъявили желание трудиться на ферме, трое — в культурной и общеобразовательной сферах. Нам разные специалисты нужны, всем найдется работа по профессии и по душе».

В словах моего собеседника чувствовалась, прежде всего, забота о людях, об условиях работы на производстве. Это же подтвердила заместитель директора ТОО, ответственная за развитие животноводства Марияш Тышканбаева:

— Ферма к зимовке давно готова: помещения отремонтированы, запас кормов сделан, как всегда, с излишком. Кадрами мы обеспечены. Зарплата у животноводов — стабильная, выплачивается своевременно. Зимовать на ферме будут около 500 лошадей, по 800 голов мелкого рогатого скота и КРС.

Отремонтированные здания видны издалека (хоть в самом селе, хоть в животноводческом городке), их выдают новые крыши из профлиста, металлочерепицы.

Кстати будет сказать, приток новых кадров в Тасоткель, сколь бы ни был соцпакет ТОО «Темирлан» привлекательным для иногородних, все-таки отстает от темпов роста местного поголовья скота и развития полеводства. Поэтому довольно широко практикуется такая форма организации труда, как вахтовый метод. Метод для сегодняшних вахтовиков и руководства можно назвать взаимно приемлемым и временным, плавно переходящим на долгосрочную основу. А пока новичок к селу присматривается, директор тем временем перестраивает соцкультбыт до такого уровня, чтобы привлекать вниманием всю округу. Вот и аким села Сауле Саухимова разговор начала с существенной поправки:

— Извините, но Ваши демографические сведения о нашем селе устарели: директор поехал встречать еще одну семью, изъявившую желание переселиться в Тасоткель из Державинска.

Да ладно, Сауле Тюлегеновна! Быстро у вас ситуация меняется: мы же с ним только-только разговаривали, с утра директор ссылался на занятость, встречу с людьми…

— Он не любит давать интервью и, тем более, рассказывать о ближайших планах. Ерлан Кинуарбекович предпочитает излагать новости де-факто, первым и лично с каждым новым человеком обговаривать условия работы и быта, интересуется пожеланиями переселенцев, вникает в их трудности. Меня особенно радует, что к нам все больше сейчас едет молодых людей (до 30 лет). Они говорят: «Слышали, что есть такое село, вот и решили сами убедиться». У директора, между прочим, есть мечта — вернуть родной школе, в которой мы с ним вместе учились, статус полной средней. Ваша газета рассказывала раньше, какой капремонт он здесь сделал — качественный и комфортный, как в городе. В этом году Ерлан Алин подарил односельчанам новый досуговый центр. Здесь теперь могут проводить свободное время земляки разных возрастов. Правда, коронавирус «заморозил» всю нашу культмассовую работу. Надеемся, что диктат пандемии будет не очень долгим. А еще директор затеял прокладку теплотрассы от новой котельной (в ее проектировании сам принимал участие) по двум центральным улицам к жилым домам с подключением к централи всех промышленных и социальных объектов села, включая конно-спортивную школу, цех по переработке молока на импортном оборудовании. Реконструирует здание под общежитие для одиноких, малосемейных, командировочных механизаторов. Брошенных, пустующих зданий в селе уже не осталось — так он с нуля построил новый двухквартирный дом для рабочих, специалистов…

В числе переселенцев — учителя для местной школы, клубный работник с опытом работы, животноводы,   полеводы.   Всем новоселам приготовлен кров и стол. Доярка Ирина Гусиева, тоже переезжавшая в Тасоткель из Аркалыка, сейчас вспоминает с улыбкой: «Когда мне рассказывали о том, как здесь о людях заботятся, я верила и не верила. Потом лично убедилась в этом. И хотя по личным обстоятельствам мне не довелось здесь долго жить и работать, я настаиваю: приезжайте и сами убедитесь, что это не какая-нибудь там «замануха». Сюда в основном едут не на одну зимовку, а чтобы жить достойно «на постоянку». С теплом вспоминаю Тасоткель, старожилам и переселенцам искренне завидую».

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также