Увидеть ЭКСПО и … влюбиться в Астану

С 14 по 20 августа Международную специализированную Выставку «ЭКСПО-2017» посетили 345 445 человек, то есть в среднем 49 349 человек в день. По сравнению с предыдущей неделей число посетителей увеличилось на 14 тысяч.

Не только зарубежные гости, но и многие жители Казахстана — страны, занимающей 9-е место в мире по территории, в Астану приехали впервые. Особенно совсем юные наши граждане. Не все же имеют такие возможности, как мы — акмолинцы, живущие в пристоличной области.

— Мы сразу решили, что такое событие пропустить нельзя. И дети (внуки) столицу увидят, — примерно так говорят разные люди, приехавшие в Астану из разных регионов нашей большой страны. А эмоции и впечатления у всех одни — самые восторженные! И не только у казахстанцев, но и у людей известных, побывавших во множестве мировых столиц. Советская и российская оперная певица, педагог, профессор Любовь Казарновская: «Рада, что нахожусь в этом чудесном городе. Впечатления невероятные! Была здесь 5-6 лет назад. Астана становится совершенным городом. Очень красивым, очень функциональным».

Пианист, дирижер, композитор, народный артист СССР Константин Орбелян:

«Полный восторг от вашего города. Вчера посетил театр оперы и балета «Астана опера». Красота неописуемая! Сегодня был на ЭКСПО. Полный восторг от всего. Поздравляю вас с таким городом!».

Всемирно известные музыканты не могли сдержать своих эмоций даже на мероприятии сугубо деловом — брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций, где рассказывали о первых Евразийских Музыкальных Играх, проходящих в Астане с 15 по 25 августа в рамках культурной программы Всемирной международной выставки. Молодые музыканты (от 12 до 35 лет) из 20 стран мира демонстрируют свое мастерство в искусстве вокала, фортепьянной и скрипичной музыки.

На вопрос журналистов, почему именно «игры», а не более привычные для нас «музыкальные конкурсы» ответил дирижер, арт-директор Евразийских Музыкальных Игр Михаил Киргофф: «Мы решили синтезировать три конкурса в одном. Примерно так проводятся Дельфийские игры, берущие свое начало в культуре Древней Греции».

А на вопрос о том, почему именно Евразийские, отвечала Любовь Казарновская: «Евразия становится ведущим игроком на мировом культурном и туристическом пространстве всей планеты. Это огромный континент, который унаследовал европейские традиции музицирования и традиции азиатские».

И далее: «Евразийские игры создали устойчивое впечатление, что мы сегодня находимся в Клондайке талантов. Такое количество фантастических голосов!».

Зарубежные участники брифинга не скупились на комплименты казахстанским участникам конкурса, не забыв подчеркнуть, что делают это вовсе не потому, что конкурс проходит именно в нашей стране.

— Мы с Константином Орбеляном сидим и смотрим друг на друга большими глазами. Казахские певцы помимо прекрасных голосов демонстрируют еще и умение петь. Казахская музыка потрясает своей драматичностью, мелодичностью, какой-то невероятной эмоциональной насыщенностью, — говорила Любовь Казарновская.

— Мы в восторге от казахских композиторов. От щедрости, музыкальной красоты их произведений. Я открыл для себя огромный пласт музыки, которую раньше не слышал, — разделяет эмоции оперной дивы и Константин Орбелян.

Запомнились и такие слова маэстро, сказанные на брифинге: «Если раньше надо было из Казахстана выезжать, чтобы попасть на международные фестивали, то теперь международные фестивали приезжают к вам».

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также