Секция становится титульной

Энтузиасты спорта

Директор сельхозпредприятия ТОО «Осана Агро» Алексей Пугачев поздравил по державинскому радио «Мегаполис» юных борцов из местной спортивной школы Нурхана Балгабека и Костю Елистратова с золотыми медалями республиканского чемпионата по греко-римской борьбе. У этого примечательного события была своя предыстория. Вернее сказать — их несколько, с любой из которых не начинай, другие покажутся еще любопытнее.

Бронзу и серебро республиканского значения в актив этой спортивной секции еще раньше записали ребята постарше и по-опытнее новых чемпионов — Кирилл Пугачев и Виктор Рыбаков (у каждого из них медалей разного достоинства наберется с десяток). И вот теперь тренер Сабит Калыков искренне радуется триумфу самых юных своих воспитанников.

К слову будет сказано, Калыков — тренер вне штата, работает на общественных началах: подрабатывает в разных местах, а все остальное время посвящает воспитанию юных борцов-классиков…

Секе, не знаю, кому как, но мне непривычно в сегодняшнее время бизнеса наблюдать такой альтруизм. Достойные результаты должны соответственно оплачиваться. Неужели и сейчас еще можно неизлечимо заразиться Вашим бескорыстием и даже самопожертвованием?

—  Не надо из меня лично «делать героя». Просто занимаюсь тем, что нравится. Любовь к этому виду спорта мне привил давным давно Владимир Ридель (уехал на ПМЖ в Германию) — уважаемый тренер, выдающийся, по-моему, атлет, признанный авторитет в нашей спортивной среде. Он, между прочим, недостаток материального вознаграждения за тренерскую работу компенсировал из доходов своего подсобного хозяйства. Это было нелегко, но всегда был в форме. Другой для меня пример — Аскар Алкешов, тренер по тяжелой атлетике. Свою секцию не бросал даже в самые тяжелые в финансовом отношении времена. То, что теперь в Державинске есть школа олимпийского резерва — его личная заслуга. Мой земляк Фарид Башмаков воспитывает в селе Тасоткель лыжников с потенциалом республиканских и мировых достижений…

Все тренеры, кого Калыков мне называл, имеют соответствующие дипломы, звания и приличный стаж. У самого же Сабита — только «кандидат в мастера спорта» и личные достижения в соревнованиях на ковре. Поэтому к его заявке на занятие вакансии тренера по классической борьбе отнеслись весьма скептически: был бы дипломированный специалист — другое дело, а так, вроде, нет острой необходимости возрождать секцию.

— Меня поддержал аким района Аскарбек Уисимбаев, — вспоминает тренер на общественных началах. — У него на это свое особое мнение. Неожиданно наградил меня ценным подарком и благодарственным письмом. Вообще, с его приходом весь наш провинциальный спорт получил второе дыхание. Он, например, предложил местным состоятельным и авторитетным людям, неравнодушным к спорту, возглавить районные федерации по 11 видам. Для примера сам вызвался президентствовать в федерации по теннису, его зам (Асылхан Альжанов) — по баскетболу, по настольным играм — секретарь маслихата Улболсын Ахметова. Самой массовой федерацией (футбольной) руководит предприниматель и депутат раймаслихата Серик Оспанулы, за зимние виды, включая хоккей, отвечает спортсмен и бизнесмен Ерлан Алин. Самую дорогостоящую, как мы считаем, федерацию (по конным видам спорта) ведет предприниматель Игорь Пугачев. А его брат Алексей — генеральный спонсор нашей секции по классической борьбе и поэтому всегда рад любым нашим победам.

Принцип альтруизма — «Живи для других», но самому Калыкову все-таки больше нравится, когда «тут спорт и бизнес вместе живут»: «Я давно дружу с Александром Рудиным, который от нас перешел на тренерскую работу в Жаксынскую спортшколу Батыра Уалиева, крупного предпринимателя и мецената. Соседям я очень признателен — они всегда приглашают нас на свои соревнования. У них, конечно, условия для повышения мастерства богаче наших. Но для нас это — высокая планка, которую всегда хочется преодолеть, не отставать по результатам от сильнейших».

Пожалуй, с такой коллективной самоотверженностью от этой секции и тренера стоит ожидать новых медалей высокого достоинства.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также