И снова о ТЭЦ

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин провел ряд встреч с инвесторами. В том числе состоялись переговоры с членом Совета директоров компании «BI Group» Бауржаном Исабаевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере строительства в области. В частности, рассматривалось дальнейшее развитие жилищного строительства в городе Кокшетау, пригородной зоне, а также строительство дорог в рамках программы развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны.

Кроме того, М. Мурзалин принял инвесторов американо-южнокорейско-турецкого консорциума «ВAK Consulting Engineers». Во время встречи рассматривались вопросы строительства ТЭЦ в областном центре.

В ходе беседы глава региона отметил, что строительство ТЭЦ в городе Кокшетау имеет важное значение для социально-экономического развития Акмолинской области и является на сегодняшний день одним из востребованных проектов. В настоящее время уже разработано технико-экономическое обоснование, требуется определиться с потенциальными подрядчиками.

В свою очередь, руководитель консорциума «ВAK Consulting Engineers» Фахим Ел-Хори поблагодарил за теплый прием руководство области и подчеркнул, что их компания имеет более 25-летний опыт в реализации аналогичных проектов в сфере энергетики в мире и выразил готовность в строительстве ТЭЦ.

В завершение встречи М. Мурзалин сказал, что регион открыт для всех инвесторов, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве.

Напомним, что к данному проекту проявили интерес уже несколько зарубежных компаний. В целом, строительство ТЭЦ в городе Кокшетау мощностью 180 МВт (электрическая) и 450 Гкал/ч (тепловая) позволит осуществить замену устаревших и экономически неэффективных тепловых мощностей мелких отопительных котельных на высокоэффективный комбинированный способ производства электрической и тепловой энергии, повысить надежность и устойчивость обеспечения ею населения и промышленных предприятий.

Венера ХАМЗИНА,
по информации Пресс — службы акима области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также