Новые возможности для вузов

В Кокшетау аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и министр науки и высшего образования Саясат Нурбек встретились с представителями государственного университета штата Огайо. Стороны обсудили вопросы образовательного сотрудничества.

Марат Ахметжанов подчеркнул важность развития дружественной и поддерживающей образовательной среды для студентов:

– Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил: «Образование и наука – главный ключ к успеху. Наша важнейшая задача – воспитание и обучение по передовым стандартам подрастающего поколения». Наши студенты открыты новым знаниям и готовы перенимать передовые технологии в разных сферах – педагогике, агрономии, ветеринарии, медицине. От уровня высшего образования зависит качественная подготовка будущих специалистов, в которых нуждается наша страна.

Аким области также подчеркнул, что в регионе действуют четыре высших учебных заведения, где готовят кадры в области педагогики, медицины, сельского хозяйства, гражданской защиты не только для Республики Казахстан, здесь получают высшее образование студенты из-за рубежа. Вузы уже установили прочные связи с известными учебными и научными центрами и Казахстана, и зарубежных стран. Марат Ахметжанов выразил уверенность, что стратегическое сотрудничество двух университетов принесет пользу обеим сторонам.

Саясат Нурбек отметил, что Казахстан эффективно сотрудничает с вузами разных стран, в их числе Россия, Корея, Канада, США и др. Совместная работа с преподавателями университета Огайо даст новые возможности для развития высшего образования и науки нашей страны.

В ходе встречи стороны выразили готовность к совместной работе и обмену опытом с целью повышения качества образования и подготовки квалифицированных педагогов и доступности образовательных услуг для всех категорий обучающихся.

– Наступил исторический период, когда политические взгляды и запросы общества максимально совпадают. Это открывает новые возможности для всех, особенно для молодежи, – подытожил встречу глава региона.

Днем ранее гости из США посетили Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, сообщает пресс-служба вуза. На встрече была проведена стратегическая сессия, где представители двух университетов выдвинули предложения о стратегическом партнерстве.

Стороны рассмотрели различные аспекты сотрудничества, такие как разработка программ двойного диплома для студентов бакалавриата в областях агробизнеса и прикладной экономики, науки об окружающей среде и сестринского дела, создание совместных программ для Центра непрерывного обучения при Университете штата Огайо в Лиме, планирование совместных исследовательских проектов и программ для совместной научной деятельности и разработки инновационных решений.

В ходе визита делегация посетила исследовательские лаборатории Ualikhanov University, чтобы ознакомиться с текущими научными проектами.

– Этот визит стал замечательной возможностью для обеих сторон обменяться опытом и идеями, а также установить плодотворные отношения для будущего сотрудничества, – отметили в вузе.

Читайте также