Сельский садик не хуже столичного

В центре с. Жантеке Коргалжынского района, рядом с новой мечетью, не менее величественно выглядит здание частного детского сада «Балбөбек-Алина», не уступающее ни объемом, ни красотой архитектурного стиля. Построено оно на средства ТОО «Ақжол-2030», возглавляемого Нурбакытом Досанбаевым. Учредителем дошкольного учреждения, функционирующего на основе государственно-частного партнерства, является Сагадат Аккожина.

Не секрет, что сейчас нет-нет, да находятся скептики, утверждающие будто ГЧП без создания для его участников особого налогового режима не жизнеспособно. Напрочь отвергает эту версию благородный поступок человека дела, бизнесмена-хозяйственника Досанбаева, гражданский подвиг которого, по мнению его земляков, несомненен.

Как рассказал аким Карашалгинского сельского округа Кусаин Жумашев, до недавнего времени в Жантеке с населением более тысячи человек при Кызылтуской средней школе действовал мини-центр, где воспитывались дошколята, родители которых платили в месяц по 3000 тенге за ребенка. За кардинальное решение проблемы взялся Нурбакыт Анарбаевич. Он из заброшенного бывшего кафе отстроил это грандиозное для сельской местности здание садика с мансардной крышей, большим игровым залом и отдельной котельной. Закупил мебель. Помог с оформлением интерьера помещений.

Встретившая нас заведующая «Балбөбек-Алина» Сымбат Карпикова не скупилась на слова благодарности в адрес Досанбаева и Аккожиной за созданные ими прекрасные условия и уют. Действительно, содержанию и художественности оформления, красоте и изяществу дизайна могут позавидовать даже столичные детские учреждения.

Детский сад оснащен шикарной раздевалкой с информационным и для поздравления именинников стендами, игровым и музыкальным залами, спальными комнатами, медицинским кабинетом, кухней, столовой, прачечной и туалетом. В четырех группах — старшей, двух средних и младшей — получают воспитание и обучаются 80 детей. Педагогический коллектив достаточно сильный. Методист Жанар Тажмаганбетова, учитель английского языка Перизат Сатанова и воспитательница Гульсинай Рахманбердиева имеют высшее образование. Коллеги последней Куралай Сатекова и Зауреш Макажанова — выпускницы Астанинского и Курганского педучилищ соответственно. Психолог Жаннат Смагулова — Аркалыкского ГПИ и хореограф Медет Сулейменов — Жезказганского гуманитарного колледжа. Заочно обучается в вузе медсестра Гульсум Касымова. Шеф-повар Мейрамгуль Бибатырова — выпускница Кызылординского ПТУ. На сегодняшний день постоянной работой здесь обеспечены 27 человек. Средняя заработная плата составляет 50 тыс. тенге. Для сельчан такая сумма — хорошее подспорье. Тем более, если учесть, что среди частных детсадов сумма родительского взноса в «Балбөбек-Алина» (4200 тенге на одного ребенка) — самая низкая в регионе.

— Субсидия по 25 тысяч тенге на каждого ребенка, выдаваемая государством по программе «Балапан», — поддержка существенная, — говорит Сымбат Тасбулатовна. — Ранее и мысли не допускала, что в селе будет такая востребованность в яслях. Ведь работой обеспечены не все родители, да и большая часть детей пришла к нам в зимнее время. А вопрос, оказывается, надо ставить иначе: «Что дает детский сад самому ребенку?». Он, на мой взгляд, просто нуждается в детском сообществе, благодаря которому получает возможность социально, интеллектуально развиваться.

Что и говорить, стараются жантекинские воспитатели. Умело прививают детям чувство коллективизма, раскрывают индивидуальные способности и развивают их. Наладили работу с родителями, которые приглашаются на утренники и открытые уроки. На «ура!» провели праздник мам и Наурыз мейрамы.

Число желающих отдать своих детей в «Балбөбек-Алина» растет и, как видим, не только из-за дешевизны стоимости пребывания детей. В этом, как подчеркнула заведующая, заслуга и заботливых нянь Майрагуль Мадениет, Эльмиры Имашевой, Айнур Топатаевой, завхоза Серикбека Карабека и других.

Во дворе детского сада посажены молодые ели, планируется посадка цветочных клумб, будет построена детская игровая площадка. И это не говоря о том, что его востребованность диктует необходимость расширения жилой площади.

Марат НУРСЕИТОВ.
Коргалжынский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также