Не иметь возможности «взять», уметь «не давать»

Гражданское общество
«Сегодня нужно, чтобы дети наши читали не только умные книжки о том, что такое коррупция, а чтобы они увидели, что вчерашний аким района или аула, который стоял на свадьбе, на тое, выступал на митинге, теперь его по телевизору показывают, как он в телогрейке идет с лопатой и сказать: «Вот к чему он пришел». Почему не показать генерала, перед которым строем шли все, и который теперь в телогрейке с лопатой идет перед сержантом строевым шагом?» (президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Нурлан Еримбетов).

«Люди должны знать о том, что с государственными органами и служащими можно и нужно общаться на равных. Нужно знать свои права, нужно знать обо всех возможностях, которые нам предоставляет государство: возможности электронного правительства, общения с государственными органами онлайн, получения услуг, подачи жалобы». Исполнительный директор общественного фонда «Transparency Kazakhstan» Наталья Ковалева.

На прошедшем в режиме видеосвязи первом конгрессе гражданских инициатив руководители НПО, представители госорганов, депутаты Парламента вносили множество предложений, цель которых одна — противодействие коррупции. Спектр предложений чрезвычайно широк: «позорящие», просветительские и институциональные, требующие серьезных корректив в деятельности госорганов, исключающие саму возможность брать «мзду».

На первых двух акцентировали внимание, главным образом, руководители НПО. Создать молодежное объединение с антикоррупционной тематикой предложил президент Альянса блогеров Казахстана Галым Байтук: «Антикоррупционные листовки на суперклее на лобовое стекло дорогих авто потенциальных коррупционеров — это должно быть одним из самых мягких инструментов лидеров этого объединения».

Предложение, конечно, смелое. Возможно, найдутся молодые люди, готовые заняться этим. Только непонятно, как они без суда и следствия будут выявлять потенциальных коррупционеров и как такие действия квалифицируются казахстанским законодательством.

Непонятно и то, каков эффект проекта «Гражданский контроль», на реализацию которого Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции потратило 46 млн тенге, благодаря чему НПО провели более 3 тысяч антикоррупционных мероприятий, круглых столов, диалоговых площадок, конференций.

Конечно, результат проведенных мероприятий не может появиться в одночасье, изменения в сознании их участников зависят от многих факторов, но…

— Возникает вопрос о прозрачности деятельности самих общественных объединений. Государство заинтересовано в сильных, устойчивых НПО. Должен быть механизм отчетности перед гражданами, ради которых реализуются социальные проекты, — думается, что точка зрения заместителя председателя Федерации профсоюзов РК Гульнар Жумагельдиевой заслуживает самого серьезного внимания. Уж очень часто нам приходится присутствовать на круглых столах, об участниках которых можно сказать словами Герцена «узок их круг и страшно далеки они от народа». А потому заявленных целей многие мероприятия явно не достигают.

— Насколько зрело гражданское общество, чтобы проводить серьезные аналитические исследования, на которые претендуют некоторые НПО? Крайне важно при реализации социальных проектов отойти от разовых мероприятий. Нужны серьезные образовательные проекты с учетом целевой аудитории. Необходимы центры бесплатной юридической антикоррупционной помощи, — аргументировала свою точку зрения Гульнар Жумагельдиева.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов говорил о необходимости минимизации создающей благоприятную среду для коррупции разрешительной системы надзора за деятельностью предпринимателей, и внедрении системы уведомительной: «Приходит новое поколение госслужащих, но требования к предпринимателям у них прежние. Когда молодой человек попадает в среду, где 28 тысяч запретов, коррупционером он может стать невольно».

По его словам, по-прежнему трудно получить земельный участок для ведения бизнеса. Публикация генеральных планов населенных пунктов на сайтах акиматов остроты проблемы не снизила. Поэтому он считает целесообразным наряду с ними размещать на сайтах весь список земельных участков, выданных в течение года в каждом населенном пункте: «Любой желающий должен иметь возможность ознакомиться с тем, кто и на какие нужды получил землю. Это будет эффективным инструментом общественного контроля, исключит все разговоры о несправедливом распределении земельных участков».

О том, что транспарентность снимает многие вопросы, касающиеся коррупции, говорил и заместитель председателя АДГСПК Алик Шпекбаев. Подчеркивая значимость сотрудничества с гражданским обществом, он акцентировал внимание на том, что борьба с ней должна вестись на основе верховенства закона и принципе неотвратимости наказания.

По его мнению, необходимо усиление коллективной ответственности за факты коррупции и ответственности руководителей ведомств, где таковые произошли: «В Казахстане есть ряд госорганов, где зарегистрировано более 500 фактов коррупции! Но никто из начальников не привлекался даже к дисциплинарной ответственности. А ведь, к примеру, в Сингапуре за один только факт взяточничества увольнению подлежит весь штат сотрудников проштрафившегося ведомства».

К положительным результатам должно привести уменьшение численного состава государственных служащих с одновременным повышением зарплат. По сделанным в АДГСПК расчетам, сокращение штата на 35% позволит в два раза повысить оплату всем остальным. Это должно послужить хорошим стимулом для того, чтобы дорожить своим рабочим местом.

На форуме вновь шла речь о широких возможностях в противодействии коррупции государственной корпорации «Правительство для граждан». Ведь получение услуг в электронном формате полностью исключает пресловутый человеческий фактор, а значит, и саму возможность «брать и давать».

Вопрос в том, насколько быстро мы научимся эти возможности использовать в полной мере. Представляется, что обучение этому и должно стать одним из ведущих направлений работы гражданского сектора.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото с сайта kyzmet.gov.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также