Фестиваль татарской культуры в Кокшетау

Мы — казахстанцы

Лет, пожалуй, восемь тому назад была впервые реализована задумка фестиваля татарской культуры «Мин яратам сине, Кокшетау!». Под руководством местного журналиста Рината Дусумова в основном молодежное крыло претворяло в реалии задумку, основанную на признании в любви к родному городу. Песни, стихи, танцы одаренных активистов Кокшетауского центра татарской культуры щедро дарились зрительской аудитории. В течение трех лет эта концертная программа была обязательной среди других культурных мероприятий этнообъединения. Позже как-то пыл понемногу угас, и добрая задумка оставалась только в памяти. Но, что замечательно, не была предана забвению.

И вот та прекрасная идея засияла новыми красками. В конце минувшей недели в переполненном зале Дворца общественного согласия мощным выплеском ярких дарований буквально на ура прошел гала-концерт с тем же незабытым названием «Мин яратам сине, Кокшетау!» (Я люблю тебя, Кокшетау!). Проходил он под эгидой 25-летия Независимости Республики Казахстан.

Тончайшие нюансы всех цветов радуги органично вплетались в лучезарный венок искусств. Звучала степная лира — домбра — попурри на темы казахских мелодий в исполнении Рината Айтенова и Орала Бирлиса. Ярким украшением концерта стали классические произведения «Смелый наездник», «Арлекин», «Русская пляска» (фортепиано — Индира Хабибуллина, Алина Галиева, Рената Демина). Тронуло сердца зрителей исполнительское мастерство юных исполнителей Влада Грушевицкого («Румба», гитара), Шамиля Салимзянова («Без тебя», саксофон), вокал Динары Сарсекеевой, Радмира Баймульдина, Гульсины Файзлыевой, Сарвар Мубаракшиной, Ильсура Урманова, Рустама Ишмухаметова и др.

043-6-3

Вместе с самодеятельными артистами, активистами центра татаро-башкирской культуры — фольклорным ансамблем «Галиябану» и танцевальной группой «Яшлек» концертную программу достойно дополняли будущие профессиональные мастера сцены — учащиеся музыкальной школы и колледжа им. Биржан сала, а также колледжа культуры им. Акана серэ. Сплав этот можно уверенно назвать органичным, несмотря на разницу в возрасте (от 6 до 78 лет) и багаж музыкальной подготовки.

Подобно цветку, расцветшему из маленького ростка, наша любовь к Родине имеет своим истоком тот уголок земли, где мы родились и живем. И уж так уместны были слова патриарха татарской диаспоры, нашего земляка, писателя Ибрагима Салахова, взятые эпиграфом к гала-концерту: «Нет земли, красивее кокшетауской, нет людей, милее кокшетауцев».

Доброй традицией стало ведение многих мероприятий на трех языках — казахском, татарском, русском. «Мы разные, но здесь мы все равны. Мы — дети нашей матери-страны!». Знаменательно и то, что песни тоже были на татарском, казахском и русском.

Особо хотелось бы сказать добрые слова в адрес фольклорного ансамбля «Галиябану», который существует, перешагнув 25-летний рубеж. Полюбившийся репертуар не иссякает и регулярно пополняется наряду со старинными мелодиями новыми напевами и композициями. И как тут не поклониться в пояс его ветеранам! Многие уже названы. К ним добавлю имена Гаухар Аминовой, Фаимы Малышкиной, Фариды Ханафиевой, Розы Бадертдиновой, Ахмета Баймульдина. И неслучайно в финале гала-концерта зрители услышали своеобразный гимн ансамбля на стихи Габдуллы Тукая «Туган тел». Еще одно признание в любви…

В этот день звучало много песен разной тематики, грустных и веселых. И все они были проникнуты горячей любовью к родному краю. А чтобы очередное мероприятие центра стало знаковым, немало сил и стараний приложили те, чьи имена на слуху — Рафаил Сулькарнаев, Найля Сейдалина, Ирина Панасюра, Галина Рыбакова, Зарина Усманова. Отличился своими неординарными способностями в танце Рамиль Дусумов. Многие из тех, кто словом и делом внес свой вклад в написание еще одной страницы в истории центра татарской культуры, были удостоены грамот и благодарностей как республиканского, так и областного уровней. Среди них — Марат Бектасов, Хурия Фатхиева, Светлана Ибрагимова, Фирая Загреева, Рубит Усманов, Розалия Хабибуллина и многие другие. Спасибо всем! И пусть всегда в нашем обществе, на нашей родной казахской земле царят мир и согласие, дружба народа. А примером единения еще раз стал прошедший гала-концерт «Мин яратам сине, Кокшетау!».

Лариса АИТОВА.

Фото Думана ЖАСЕРКИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также