Приятных встреч в Көрісу күні

Через несколько дней казахстанцев ждут самые длинные в этом году выходные – наступает самый любимый весенний праздник Наурыз. А сегодня по древней казахской традиции мы встречаем первый праздничный день – Көрісу күні.

«Көрісу» в переводе с казахского языка означает «свидеться». В старые времена, когда казахи занимались исключительно кочевым скотоводством, ровно за неделю до дня весеннего равноденствия они подсчитывали свой скот, обсуждали убытки и приплод и, радуясь, что долгая зима наконец позади, навещали друг друга и готовились к Наурызу. Этот старинный обычай в наши дни сохранился в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и в некоторых районах Актюбинской области, но постепенно он начинает распространяться и в северных областях нашей страны. Обычай символизирует встречу с новой жизнью и весенним обновлением. Как рассказывают аксакалы, в этот день с раннего утра принято ходить в гости друг к другу и при этом обязательно пожимать руки, произнося: «Бір жасыңмен!», «С прошедшим годом!» Непременно нужно простить друг другу старые обиды и помириться.

Наша коллега, журналист областной газеты «Арқа ажары» Асылай Айжарихова родом из Западно-Казахстанской области. Көрісу күні для нее – особенный день.

«День встречи еще называют праздником Амал, когда люди должны прощать былые обиды и желать всем благополучия. «Жасың құтты болсын!», «Жасың қайырлы болсын!» – обычно приветствуют и желают долголетия друг другу сверстники. Друзья и родственники издалека стараются встретиться до полудня – в это время в воздухе витает ощущение настоящего торжества, – делится Асылай Кадыровна. – Обычно в день встречи не принято никого приглашать специально или накрывать скатертями столы, как на той. Но даже когда мы не приглашали гостей, наш дом соседи и друзья посещали в течение нескольких дней. Если приезжали родственники, которые жили далеко, тогда забивали барашка и приглашали гостей. Мы тоже ездили в гости навестить пожилых близких. Все собираются за одним дастарханом и беседуют до самого вечера. Помню, как в детстве в этот день в нашем доме стоял аромат сваренного в большом казане мяса, жареных   баурсаков и сладостей. Мы, дети, подбегали к столу, подставляли ладошки, получали от бабушки румяный баурсак и, обмакнув его в сладкую сметану, с удовольствием лакомились. Я с ностальгией вспоминаю такие моменты из моего детства.

Наши бабушки и деды всегда давали  бата. Когда во время трапезы разделывали голову барана, аксакалы срезали уши и угощали детей, чтобы мы выросли благочестивыми и внимали их мудрым и добрым советам.

Однажды я прочитала поучительную легенду. Давным-давно в семье одного человека долго не было детей. Каждую ночь он молился Всевышнему и просил даровать ему ребенка. Так прошло несколько лет. Когда мужчина почти потерял надежду, ему приснился сон, что у него родится сын, который проживет всего десять лет. Вскоре его жена родила долгожданного сына. Мальчик рос послушным и вежливым. Когда в гости приходили пожилые люди, он всегда приносил кувшин с водой и помогал старейшинам вымыть руки. Когда юноше исполнилось пятнадцать лет, его отец стал беспокоиться, что может потерять его…

Однажды ему приснился сон, в котором Всевышний сказал ему: «Я даровал твоему ребенку только десять лет жизни. Однако каждый раз, когда твой сын приветствует взрослых и помогает им совершить омовение, они его благословляют: «Спасибо, детка, да будет благодарен тебе Аллах!» Услышав желание этих людей, я решил продлить ему жизнь» …

Как чудесно, если в наших семьях растут дети, которые уважают старших. Считаю, что Көрісу күні воспитывает взаимное уважение друг к другу у младшего и старшего поколений. Молодежь должна соблюдать национальные традиции, переданные нашими предками. А моим друзьям и дорогим коллегам я желаю весеннего обновления и незабываемых встреч!»

Читайте также