Как Анна стала Айнаш

48 лет вместе, пятеро детей и 17 внуков – таково главное богатство в жизни замечательной супружеской пары Жанахметовых – Анны и Болата. Супруги стали наглядным примером того, как люди разных национальностей могут гармонично дополнять друг друга. Секрет семейного счастья, по их мнению, заключается не в поиске отличий, а в стремлении к общим ценностям – пониманию, взаимоуважению, любви. Почти полвека назад они связали свои судьбы и уже 11 лет живут в Аккольском районе…

Анна Христиановна по национальности немка, родом она из села Жантеке Коргалжынского района, из простой крестьянской семьи – ее отец был пастухом. Росла в казахскоязычной среде, окончила казахскую школу и в совершенстве владеет государственным языком. Конечно, общалась и дружила всегда с казахами…

В 1965 году семья ее отца Христиана Карловича Штобеля переехала в Сарыозенский совхоз Тенгизского района, где Анна Христиановна позже начала свою трудовую деятельность. В 1975-м перебрались в Кургальджино. А уже год спустя наша героиня вышла замуж и переехала в нынешнюю столицу Астану.

Анна и Болат познакомились на общем мероприятии, свадьбе друзей. Уже через два месяца, в сентябре 1976 года, сыграли свадьбу. Родственники со стороны мужа очень тепло приняли невестку и нарекли ее казахским именем Айнаш, созвучным с ее родным именем Анна.

– В 1993 году я приняла ислам. И обряд смены моего имени прошел официально, в мечети, провел его имам Файзулла. Свекровь относилась ко мне как к родной дочери, очень сильно любила меня, – вспоминает наша собеседница.

По образованию Жанахметовы – педагоги. Анна Христиановна – выпускница филологического факультета педагогического института. Сейчас ей 66 лет, и всю свою трудовую жизнь посвятила развитию учебно-просветительской сферы, имеет статус «Отличник образования». Работала в детском саду «Аяжан» воспитателем на протяжении двадцати лет, а потом еще 20 лет   в качестве заведующей этого же сада, до самого выхода на пенсию. Во многом благодаря ее усилиям на этом посту детский сад полностью перешел на обучение малышей на государственном языке. Анна Христиановна – член Ассамблеи народа Казахстана, активная участница общественной жизни столицы.

Главе семейства Болату Ашубасаровичу исполнилось в этом году 75. Он уроженец Астаны. Весь его 47-летний педагогический стаж связан с одним учебным заведением – гуманитарным колледжем г. Астаны. Много лет был заведующим музыкальным отделением, преподавателем. Наставнический опыт главы семьи, который за долгие годы воспитал много профессионалов, огромен. Болат Ашубасарович является отличником и Почетным работником образования. В копилке его достижений – благодарственное письмо Главы государства, многочисленные дипломы, грамоты и сертификаты, свидетельствующие о значимом вкладе в развитие образовательной сферы.

Сегодня супруги на заслуженном отдыхе. После выхода на пенсию на семейном совете приняли решение исполнить свою давнюю мечту и перебраться из суетливой столицы в тихое, спокойное место, поближе к природе. Недолго думая, приобрели дом в лесу, в тиши Аккольского лесхоза. Сегодня этот дом стал излюбленным местом отдыха и встреч многочисленных членов семьи Жанахметовых. Когда выдается такая возможность – на семейные торжества, на каникулы, праздники и в период отпусков – сюда съезжаются дети и внуки и собираются за дастарханом, где главным блюдом является бешбармак. Кстати, его хранительница очага готовит очень искусно, соблюдая все казахские традиции – рецептам и обычаям Анну Христиановну     обучила покойная свекровь.

Свободное время супруги посвящают воспитанию внуков, а Болат Ашубасарович увлекается игрой на баяне и замечательно исполняет казахские лирические песни.

Пара воспитала пятерых детей – четырех дочерей и сына. Все они получили по два высших образования, а благодаря родителям с детства усвоили ценность семьи и взаимоуважения. Старшая дочь Айгуль пошла по стопам отца, она преподаватель музыкальной школы в столице, профессиональная домбристка, имеет множество благодарственных грамот и писем. Вторая дочь Бибигуль работает ведущим специалистом АО «Финансовый центр» Министерства образования РК. Третья дочь Алмагуль возглавляет одно из крупных предприятий в Астане, а самая младшая Асемгуль посвятила себя профессии бухгалтера-экономиста.

Сын Нурсултан, родившийся спустя 12 лет после сестер, получил образование в политехническом колледже, сейчас работает старшим специалистом по недвижимости в Астане.

– Мы очень счастливы, что судьба соединила нас. У нас дружная семья, прекрасные дети, 17 внуков и через месяц ждем еще одного, есть уже и правнуки. Хочу отметить любимую сноху Улдану, супругу сына, которая родом из Шымкента. Сейчас они воспитывают двоих дочек – Дарию и Азалию. У моего мужа всегда было одно жизненное кредо – чтобы в семье было благополучие. Этой установке он и следует всю свою жизнь…

Мадияр КОЖАГЕЛЬДИН.

Аккольский район.

Читайте также