Воспитывать помогает семейный клуб

Важность сотрудничества семьи и школы никогда не ставилась под сомнение. Эффективность работы школы во многом зависит от того, насколько она взаимодействует с семьей. Ведь все начинается с    детства: формируется характер, выбираются друзья, складываются взаимоотношения с близкими, вырабатываются нормы поведения. А главное – закладываются традиции семейного воспитания…

Не так давно в нашей школе в селе Полтавка Атбасарского района был открыт семейный клуб «Даналық мектебі». Идея создания такого семейного клуба общения возникла, конечно, не сразу. Сначала это были разовые тематические встречи родителей, детей и педагогов в отдельных классах. Постепенно выявилась группа самых активных семей и учителей, выразивших желание проводить эти творческие встречи на постоянной основе.

Дети, родители, педагоги – мы члены одного коллектива. Нас объединяют общие заботы, проблемы, результат решения которых существенным образом зависит от характера взаимодействия. Учитывая все это, наша школа выбрала один из эффективных, на наш взгляд, путей взаимодействия родителей, педагогов и детей – клубную деятельность.

Сейчас наш клуб доступен для любого члена школьного коллектива, именно это определяет его самодеятельный характер, демократический стиль общения и свободу выбора занятий. Вся работа клуба направлена не столько на достижение какого-то результата, сколько на сам процесс, приносящий удовлетворение и реальную пользу его участникам. У каждого члена нашего клуба есть возможность творчески самовыразиться, и это самый главный и сильный мотив прихода и детей, и родителей в клуб. Особенно это необходимо подросткам: им в клубе легче найти самого себя, самоутвердиться, почувствовать себя взрослыми, значительными, уникальными.

Всю работу клуба мы стараемся строить с учетом интересов наших учащихся: создаем условия для развития их творческих способностей, предоставляем возможность для общения, самовыражения, самоутверждения и самореализации в среде сверстников и родителей. Кроме этого, участие в клубной деятельности позволяет и детям, и родителям отдохнуть от повседневных забот и суеты. Ну а школа, естественно, не может не использовать возможности клуба для повышения эффективности воспитательной работы…

Не случайно народная мудрость гласит: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Часто родители знают не так много о возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка и воспитывают детей вслепую, интуитивно. Поэтому получается, что ближе всего к школьнику и его проблемам зачастую оказываются учителя. Педагоги заинтересованы не только в создании благоприятных условий для развития каждого ребенка, но и в повышении степени участия родителей в воспитании своих детей. Ведь без помощи и поддержки родителей, их глубокой заинтересованности, наличия у них педагогических и психологических знаний процесс воспитания и обучения не даст нужного результата.

Очень отрадно, что наш семейный клуб активно работает и помогает вовлекать родителей школьников в жизнь школы, класса. Мамы и папы становятся активными помощниками учителей, и результаты такого симбиоза не заставят себя ждать. Семья и школа стоят у истоков будущего. Как патриоты своей страны, мы должны постараться сделать это будущее светлым и добрым…

Н. ЕРМОШИНА,
заместитель директора по воспитательной работе
общеобразовательной школы села Полтавка.

Атбасарский район.

Читайте также