На форуме театров северного региона

030-2-9Год 25-летия Независимости
Региональный театральный форум «Тәуелсіздік туғырым», посвященный 20-летию областного казахского музыкально — драматического театра им. Ш. Хусаинова и проходящий в рамках 25-летия Независимости РК, продолжается.
Напомним, что в его работе принимают участие со своими спектаклями пять театров из северного региона страны. По словам директора Акмолинского театра Марал Джакуповой, юбилейные мероприятия — это праздник, прежде всего, для зрителей. В год 25-летия Независимости РК, в течение пяти дней кокшетауцы смогут посмотреть пять постановок о становлении нашей страны, первых шагах независимого государства.

Каждый из прибывших в Кокшетау театров ведет свою историю с первых лет обретения страной суверенитета. Точно так же как и Акмолинский областной казахский театр, открытие которого в 1996 году стало весьма значимым событием в культурной жизни региона. За 20 лет на его сцене осуществлено 111 постановок, посредством которых акмолинцы соприкоснулись с творчеством выдающихся отечественных писателей-драматургов, таких как Габит Мусрепов, Шахмет Хусаинов, Сакен Жунусов, других, а также зарубежных — Шекспира, Камю, Уильямса и других. За это время труппа театра 10 раз успешно участвовала в республиканских театральных фестивалях, пять раз — международных. Итогом поездок стали награды в номинациях «Лучшая постановка», «Лучший актерский ансамбль», «За лучшее воплощение исторической темы», «За лучшую мужскую роль».

А главная гордость театра, конечно же, его актеры. Это, прежде всего, народная артистка РК Жибек Багисова, которую все в театре называют мамой. Это Жарас Калдаров, Кайрат Мырзаболатов, Жанар Кусаинова, Толеубек Конбай, Кумарбек Кап Катаев, Баглан Имангазинов, Ербай Дунгененов, Айна Жунусова, Сафуан Шаймерденов и другие.

Более подробно о творческом пути и достижениях областного казахского театра расскажет книга «Тәуелсіз ел — театр тарихында», презентация которой состоится 6 марта, в день завершения театрального форума. Какой же театральный праздник без премьеры? В последний день форума, который обещает быть весьма насыщенным, зрителей ждет премьера спектакля «Қилы жол» по мотивам пьесы нашего земляка, писателя, сенатора Жабала Ергалиева.

А пока в минувший вторник, второй день театрального форума свой спектакль «Мүңмен алысқан адам» на суд кокшетаус-кого зрителя вынес Костанайский областной драматический театр имени Ильяса Омарова. Это история одной семьи, глава которой еще подростком оказался за рубежом вместе с родителями, покинувшими страну в тяжелые, голодные 30-е годы. Подросток стал пожилым человеком и не может справиться с тоской по Родине, но просьбы отвезти его в отчие края не понимают дети, которые родились и выросли во Франции.

Как отметил перед спектаклем актер театра, заслуженный деятель РК Коныспек Бегайдаров, такие форумы великолепны тем, что это всегда добрая встреча со зрителем.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также