Поддерживая связь с населением

100-1Становление местного самоуправления в Республике Казахстанэто многоэтапный и динамичный процесс. Прежде чем прийти к нынешнему состоянию, оно развивалось как и все институты государства и гражданского общества.
Опираясь на международный опыт, как отметил Глава государства, мы идем своим путем к построению «современной демократической формы власти, которая сможет обеспечить наиболее эффективную систему управления обществом и государством, одновременно сохраняя политическую стабильность в стране и обеспечивая все конституционные права и свободы наших граждан». Так оно на самом деле и происходит.

Очередным серьезным шагом к формирующемуся гражданскому обществу явилась реализация задач, поставленных Главой государства в Послании «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана». Была разработана Концепция развития местного самоуправления в Республике Казахстан.

Эффективным инструментом по выполнению положений Концепции явились представительные органы, формируемые из депутатов маслихатов, избираемых населением и выражающих их интересы. Маслихаты, участвуя в осуществлении государственных задач местного значения и обладая выборным статусом, по своей сути являются переходным этапом трансформации государственного местного управления в местное самоуправление, то есть речь идет о полноте власти народа, способности населения самостоятельно решать проблемы. Именно поэтому по инициативе Президента страны принято законодательное решение о введении с 2013 года выборности акимов городов районного подчинения, поселков и сельских округов маслихатами на альтернативной основе, тайным голосованием.

Они были проведены в августе 2013 года и на территории Зерендинского района. Депутаты районного маслиха-та пятого созыва избрали на альтернативной основе 22 акима сельских округов нашего региона.

Проведение выборов расширило возможности для усиления гражданского контроля над деятельностью местных акимов, а также способствовало росту влияния депутатов маслихатов, их избирателей на ситуацию на местах. Являясь своеобразным мостом между населением и государственной властью, каждый из 13зерендинских народных избранников является активным участником проводимых в его округах сходов и собраний местного сообщества, которые впервые законодательно определены как органы местного самоуправления. Они также внимательно относятся к запросам избирателей, регулярно ведут прием населения.

Например, компетентность и ответственность во всех делах проявляет депутат Гуляим Шегенова. Ежемесячные встречи со своими избирателями стали ее визитной карточкой. Благодаря настойчивости депутата была решена проблема водоснабжения в двух населенных пунктах ее округа, ремонта и содержания дорог, капитального ремонта детского сада. Хорошо известна зерендинцам ее благотворительная и спонсорская деятельность.

Добросовестно и с полной отдачей сил работает депутат Петр Ольферт. Его характеризует особая пунктуальность, компетенция и порядочность. При его непосредственном участии решены и продолжают решаться многие социальные проблемы сельских жителей.

Третий созыв подряд активно представляет интересы избирателей депутат Санар Билялова. Приоритетом в ее работе остаются вопросы благоустройства, патриотическое воспитание подрастающего поколения, качество образования.

Депутаты раймаслихата активно участвуют во всех общественно-политических мероприятиях, проводимых в районе. Камиль Раскулов, Ныгмет Хасенов, Гульнар Жакупова, Мурат Молдахметов, Олег Зубань на регулярной основе проводят в своих избирательных округах разъяснительную работу по Посланиям Президента РК народу Казахстана, встречи с населением.

Все высказанные замечания и предложения на встречах берутся на контроль и по ним ведется постоянная работа.

С начала пятого созыва маслихатом проведено более сорока сессий, на которых рассмотрено более 300 вопросов. Большое место отводится повышению эффективности контроля. Особенно это характерно в работе с бюджетом. Практически на каждой сессии мы рассматриваем вопросы финансирования и использования бюджетных средств. При необходимости вносятся корректировки.

Активную работу проводят и две постоянные комиссии раймаслихата. При подготовке каждого вопроса депутаты выезжают на места, тщательно изучают состояние дел, вносят конкретные предложения и рекомендации по устранению выявленных проблем.

За последние шесть месяцев по рейтинговой оценке наш район переместился с 16-го на пятое место по области. Считаем, что в этом немалый вклад депутатов раймаслихата.

Работа по созданию эффективно действующих органов местного самоуправления еще не завершена. В пяти институциональных реформах и «100 шагах» по их реализации определены приоритеты дальнейшей модернизации политической системы, в том числе и местного самоуправления. В ближайшие годы в Казахстане ожидается рост значения представительной власти, будут созданы эффективные институты местного самоуправления и гражданского общества, соответствующие лучшим международным стандартам.

Кайрат АУГАЛИЕВ, секретарь Зерендинского раймаслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также