НПО. Числиться — еще не действовать

100-1Новое в законодательстве

О старте проекта «Партнерство в целях развития и процветания», который финансируется правительственным агентством USAID, а реализуется общественными объединениями «Береке» и «Экоцентр», проинформировали их руководители на состоявшемся в «Акмола Медиа Орталығы» брифинге.

Проект призван укреплять институциональный потенциал сельских НПО, способствовать налаживанию гражданского диалога, как основы местного самоуправления, тем самым содействуя реализации Плана нации Главы государства Н. А. Назарбаева «100 конкретных шагов».

Исполнительный директор ОО «Береке» Роза Абдуллаева рассказала, как в конкурентной борьбе с международными неправительственными организациями был выигран грант.

143-2-1

— Наша деятельность направлена на поддержку сельских НПО двух уровней развития — начинающих и уже состоявшихся, — отметила она. — Для каждого из них планируется специализированный комплекс тренингов, стажировок и консультаций, а также финансирование мини-проектов. Сельские НПО смогут привлекать население в процесс принятия решений по социально-значимым вопросам, повысить свой потенциал, развить навыки мобилизации сообщества. География проекта охватывает четыре области, в том числе и Акмолинскую.

Для НПО второго уровня предусмотрен большой пакет услуг. Проводится оценка организационного развития, выявляются слабые и сильные стороны. Составляется план работы по повышению потенциала. Финансирование они получают в два этапа по 4 тыс. долларов США. Все $8000 идут в фонд развития.

Для представителей НПО второго уровня проводятся тренинги по привлечению населения (ассоциация инвалидов, госучреждения, неформальные лидеры сообществ) к разработке проекта с целью научиться работать вместе и в партнерстве, разработка и управление проектами, развитие медианавыков. Тренинги по таким темам, как бухучет, налогообложение и делопроизводство в некоммерческих организациях, гендерное равенство и права человека.

— Наш проект полностью совпадает с политикой государства, — говорит Роза Сарсенбаевна. — В настоящее время рассматривается и готовится к принятию закон об НПО, главное отличие которого упрощение процедур участия в госсоц-заказе. В соответствии с ним будут выделяться фанты и присуждаться премии. Обучая сельские НПО разрабатывать проекты и писать заявки, мы тем самым даем им возможность более эффективно участвовать в государственно-социальном заказе и укреплять внутренний потенциал организации.

Подробно остановилась на результатах анкетирования сельских НПО Акмолинской области в своем выступлении директор ОО «Экоцентр» Меруерт Курмашева.

— Приняло участие 22 организации. Мы хотели привлечь по пять НПО из каждого района, но не получилось, — сожалела она. — Причины слабой активности: либо недостаточное финансирование в рамках государственно-социального заказа (в тех районах, где они есть) или финансирование только мероприятий, а не целостных проектов, направленных на решение социально значимых проблем. А также несоответствие лотов уставной деятельности организаций. Наблюдается слабый   организационный   потенциал.

Иные вовсе считают, что принятие нового законопроекта по регулированию взаимоотношения государства и НПО может усложнить деятельность последних. Хотя данный законопроект предполагает расширение финансовых возможностей НПО за счет госбюджета.

Согласно анкетам только 20% районных НПО нашей области проводят стратегическое планирование, остальные прибегают к краткосрочному. Радует то, что все районные НПО имеют хотя бы разовый опыт реализации проектов и 96% — отдельное оборудованное под офис помещение. В большинстве НПО количество сотрудников не более трех человек. Есть организации, представленные лишь одним руководителем. Сельские НПО активнее сотрудничают с бизнес-сектором, чем со СМИ и другими НПО.

Заседание отборочной комиссии по Акмолинской области состоялось 20 октября текущего года. Отобраны три НПО второго уровня (Атбасарский район — 2, Жаксынский -1) и 16 — первого уровня из Аршалынского, Зерендинского и Шортандинского районов. Работа с ними продлится до июня 2018 года.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также