Как Идрис спасал Тонкерис

143-2-3Нация единого будущего
Похвалиться сотрудникам ТОО «Кадам НС» есть чем: имеют много грамот и дипломов за успехи в труде, недавно товарищество признано «Лидером отрасли 2015 года», его руководитель имеет письменную благодарность от Президента страны Нурсултана Назарбаева. Но не афишируют они свои трудовые достижения.
— Это все от нашего директора идет, скромный он, не любит «светиться», — объяснили нам работники «Кадам НС».
Их слова подтвердил и сам «шеф» Идрис Кожабаев: «Не за награды и славу работаем, главное, чтобы люди наши лучше жили». Вот такое его кредо.

А выработалось оно у него в сложные 90-е годы прошлого века. Тогда совхоз «Рассвет», в котором работал Идрис Асанович, расформировали, как и многие подобные хозяйства в молодой независимой республике, вставшей на рыночный путь своего развития. Некоторые тонкерисцы быстро сориентировались и нашли себе заработок в новой столице, благо она под боком. Кто-то подался в фермеры. Но таких было мало, основное население с надеждой смотрело на бывшего управляющего их бывшего отделения Идриса Кожабаева: не бросай нас, придумай что-нибудь.

Конечно, Кожабаев мог с чистой совестью оставить село и где-то пристроиться. Он — ученый-зоотехник с высшим образованием и большим стажем — работу себе нашел бы без труда. Но в то время он думал не о себе, а о тех, с кем бок о бок проработал уже более 20 лет — бригадиром животноводства, зоотехником, управляющим, с кем вместе переживал и горе, и радости. Как их бросить? Ведь уже сжились, стали одной семьей.

И Кожабаев остался верен своим друзьям и коллегам: в марте 1998 года он на базе бывшего отделения создает ТОО «Кадам НС».

— Чтобы помочь селу, необходимо было хотя бы одно предприятие, которое дало бы людям работу, зарплату, что-то производило, являлось базовым, — объясняет он свое решение.

В общем, взялся за гуж. А «гуж» оказался ой, каким слабым: несколько старых тракторов и комбайнов, 12 тысяч гектаров земли, из них 3,5 тысячи пашни, семян зерновых на посев двух тысяч га и огромные долги от бывшего совхоза.

Первым делом решили все силы направить на проведение посевной кампании — вырастить хоть сколько-то зерна. Все необходимое — семена, ГСМ, запчасти — брали в долг, под честное слово Кожабаева. Ему давали, верили: этот парень вернет. Кое-как посеяли 2,5 тысячи га, а тут — опять неурожай, взяли всего по 5 центнеров зерна с гектара. Но хоть что-то… Год продержались, но без дела не сидели и весной 1999-го засеяли уже около четырех тысяч га, осенью получили с каждого по 13 центнеров. Вот где была радость, а вместе с ней и уверенность — выживем. Зерно продали, рассчитались с самыми «горячими» долгами, начали обновлять технику. В общем, вошли в колею…

Потом были разные годы по урожайности, но, благодаря досконально продуманной и рассчитанной тактике ведения дел, «Кадам НС» всегда был в выигрыше, а иногда и с хорошим барышом. Он направлялся на модернизацию самого главного — производственной базы, но не забывали и о других объектах. Благодаря этому сейчас ТОО имеет шесть новых высокопроизводительных комбайнов, из них три «Клаас», два «Есиль» и один «Енисей», посевной комплекс «Бюллер», пять «Кировцев», восемь МТЗ-82. С такой техникой можно добиваться многого, что кадамовцы и доказали в этом, неблагоприятном по погодным условиям, году: засеяли зерновыми шесть тысяч га и получили на кругло 11 центнеров.

Но не зерном единым живет ТОО «Кадам НС», тем более, что его возглавляет ученый-зоотехник. Конечно, он прекрасно понимал, хозяйство без животноводства — птица с одним крылом, но и знал, что обзаводиться «вторым крылом» можно только тогда, когда весь «организм» окрепнет, войдет в силу. Поэтому и собирал эту «силу» аж до 2010 года. К этому времени предприятие твердо встало на ноги и могло «потянуть» «второе крыло». В начале 2010 года Кожабаев закупил в Семее 120 телок казахской белоголовой породы, а к ним — пять быков-производителей породы герефорд. Для «новоселов» восстановили восемь арочников, от которых к тому времени остались одни «клюшки». С кадрами животноводов проблем не возникло — в Тонкерисе много людей, знающих эту работу. Правда, одна «закавыка» была — где найти знающего, опытного, ответственного ветврача, от которого, по сути, зависит здоровье всего стада? И директор нашел такого — Жанибек Абильдин из Северо-Казахстанской области, ветврач с высшим образованием и большим опытом, искал работу. Его не просто приняли, а еще и дом для семьи построили, дали служебную машину. И Жанибек, который совмещает должности бригадира животноводства, ветврача и зоотехника, не подвел, оправдал надежды всего коллектива: поголовье КРС достигло в этом году 998 голов, хозяйство ежегодно продает 200-250 бычков, выход телят от сотни коров — 93%, сохранность скота — полная.

Можно с полным основанием сказать: хозяйство встало на два крыла, уверенно смотрит в будущее. Изменилась к лучшему и жизнь села. Для начала такой факт: в 1998 году в Тонкерисе проживало около 800 человек, сейчас — больше тысячи. Значит, не уезжают, а приезжают. И это объяснимо: в селе есть работа, зарплата. К услугам жителей — кафе, магазины, АЗС, пекарня, баня. Конечно, есть и школа. Так что все условия. И появились они во многом благодаря ТОО «Кадам НС».

143-2-4

— Только не надо делать из меня героя, — просит Идрис Асанович. — Один я ничего бы не сделал. Все достигнутое — это заслуга всего коллектива, моих верных соратников Иосифа Цаль-Цалько и его супруги Лидии, Павла Кинеса, Алмагуль Усиной, Жанибека Абильдина, Асылхана Садвакасова, Александра и Лилии Кузьминых, Александра Крауза, Людмилы Яровой, Нурмухамета Сагындыкова и других, мы все вместе делаем общее депо — работаем ради своих близких, а это не только родственники, но и все наши односельчане. Ведь мы — одна семья. Несмотря на национальности и вероисповедание.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также