Новаторский дух молодых

Навстречу«ЕХРО-2017»
Готов ли Казахстан противостоять глобальным вызовам? Как не раз подчеркивал Президент РК Нурсултан Назарбаев, если мы не сможем переломить ситуацию сейчас, то буквально через два десятка лет наша страна может оказаться на периферии мировой экономики.
Именно поэтому сегодня, как никогда, важно направить энергию молодежи в творчество, развивать изобретательность, новаторский дух. Уже стало традиционным проведение в Акмолинском регионе конкурса инновационных идей и проектов «AkmolaPower» среди молодежи, студентов и молодых предпринимателей, напутствие которым на официальном открытии дал заместитель акима области Даурен Адильбеков:

— Глава государства Нурсултан Назарбаев большие надежды возлагает на молодежь, призывая: «Дерзайте, творите, ищите, созидайте». Со стороны областного руководства мы готовы во всем поддерживать ваши идеи и творческие замыслы.

— В конкурсе принимают участие студенты, молодые ученые, инженеры и все желающие в возрасте от 18 до 35 лет. Работы оцениваются по семи направлениям: экологическому, энергетическому, инженерно-строительному, информационно-коммуникативному, агро-инженерному и сельскохозяйственному. Для оценки проектов создан научно-технический совет, куда вошли депутаты городского маслихата, руководители фонда развития предпринимательства «Даму», областных управлений: предпринимательства и промышленности, туризма и экологии, образования, ученые нашего региона. Позже инновационные проекты, получившие рекомендации членов научно-технического совета, будут занесены в отдельную базу инновационных проектов и направлены в высшие инстанции для поиска путей содействия и финансирования с целью апробации и внедрения в производство, — рассказал руководитель КГУ «Молодежный ресурсный центр Акмолинской области» Тимур Искаков.

В этом году «Молодежный ресурсный центр Акмолинской области» и ОФ «EducationInvest» посвятили конкурс, в который отобраны 43 лучшие работы из более чем двухсот заявок, проведению Всемирной выставки «ЕХРО-2017». И не случайно. Как отметила председатель ОФ «EducationInvest» Мариям Абишева, победители конкурса будут представлять наш регион не только на республиканском конкурсе инновационных проектов, но и на выставке «ЕХРО-20 17», о чем у фонда есть соглашение с НК «Астана-ЕХРО»

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также