Архитектурное чудо столицы

«ЭКСПО-2017»
В Астане в рамках строительства городка «ЭКСПО-2017» будет введен 1 млн. кв. м жилья, соответствующего «зеленым» технологиям, как сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Нурлан Каппаров.
Городок станет одним из самых качественных и комфортных районов Астаны. «Будет построено очень много жилья: полмиллиона квадратных метров до «ЭКСПО» и полмиллиона — после выставки. И главная особенность, что эти дома будут построены по всем принципам устойчивого развития и «зеленых» технологий. Они будут энергоэффективными, то есть счета по коммунальным услугам для жильцов будут минимальными, а качество строительства будет проходить по всем международным стандартам», — сказал Нурлан Каппаров.

Планируется, что в городке будут расположены отели, фитнес-центры, магазины, школы и детские сады. Объекты «ЭКСПО» после выставки не будут сноситься, а станут достопримечательностями города, которые будут работать на экономику страны.

«Ни один объект не останется брошенным, каждый из них будет очень умно и хорошо использоваться на нужды астанчан. После этого все равно останется выставка, то есть люди будут приезжать в этот городок, как в архитектурное чудо», — отметил министр.

В настоящее время на участке уже ведутся инженерно-геологические работы. Строительство начнется предположительно в мае этого года, и в первую очередь будет возведен главный объект выставочного комплекса — павильон «Казахстан. Астана» в виде сферы диаметром 80 метров.

Глава государства Нурсултан Назарбаев одобрил Концепцию архитектурного комплекса «ЭКСПО-2017». Генеральный план и основные архитектурно-планировочные решения объектов Международной специализированной выставки были презентованы членам Правительства, а также акимату столицы.

Анастасия КАШТАНОВА,
студентка 2 курса СибТУФК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также