С любовью к Родине

Накануне Дня благодарности в Акмолинский областной историко-краеведческий музей пришли ученики четвертых классов общеобразовательной школы № 14 г. Кокшетау. На увлекательную экскурсию ребят пригласили русская община Акмолинской области и чувашский этнокультурный центр.

– Нашу программу мы назвали «Отанға деген махаббатпен». В преддверии Дня благодарности эти слова звучат по-особенному, наполняя наши сердца добром и любовью к родной земле, – приветствовала гостей экскурсовод Вероника Антипова.

Прошла экскурсия в рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Ел бірлігі», направленного на интеграцию культур разных народов, продвижение государственного языка и казахстанского патриотизма, сохранение и развитие богатого исторического прошлого, национальной культуры и духовных традиций нашего народа.

Ребят поздравила председатель чувашского этнокультурного центра Елена Мащинская:

– Каждый из вас – это часть нашей большой страны, будущее которой зависит от вас. Сегодня мы благодарим нашу Родину за мирное небо над головой, учителей и родителей, бабушек и дедушек за ваши знания и воспитание, а вас за то, что пришли на встречу с историей нашего края.

В зале этнографии школьники узнали, какой длинный путь проходила овечья шерсть, чтобы стать теплым войлоком, яркими коврами, нитками, из которых получалась легкая и теплая одежда. Девочки с интересом перенимали науку прядения шерсти с помощью веретена. Как выяснилось, не для всех школьниц это мастерство оказалось в новинку.

– Меня учила прясть шерсть бабушка, когда я была маленькой. Это было давно, и я думала, что все забыла. Но казалось, руки помнят, что нужно делать, у меня получилась красивая ровная нитка, – поделилась ученица 4 «В» класса Аружан Зайнуллина.

После мастер-класса Вероника Андреевна рассказала о традиционном убранстве невесты и казахских женских украшениях.

– По звону шолпы, которыми девушки украшали косы, можно было определить характер владелицы украшений. Если при ходьбе они издавали еле слышный звон, то девушка скорее всего была спокойной, с ровным характером. Если шолпы звенели громко, их обладательницу отличал задорный и беспокойный нрав, – отметила экскурсовод. – Часто такие украшения были достаточно тяжелыми, и у девушек формировалась прямая, горделивая осанка и плавная походка…

В следующем зале воспитанники детской музыкальной школы по классу баяна Роман Рознер, Станислав Немешев и Александр Петько исполнили для гостей произведения казахских композиторов, заслужив дружные аплодисменты.

– Приходите к нам в Дом дружбы! Мы всегда рады гостям, для детей работают танцевальные кружки, классы по изучению разных языков – немецкого, корейского, польского, чувашского, татарского и многих других. Наши двери всегда открыты! – пригласила ребят заместитель руководителя Дома дружбы Айгуль Нурмаганова.

В завершение экскурсии Вероника Андреевна рассказала о хорошей традиции казахского народа: дарить подарки дорогим гостям. На память о проекте «Ел бірлігі» каждый школьник получил сувенир – красивую весеннюю открытку.

К слову, ученики школы № 14 – давние друзья русской общины, активные участники конкурсов и мероприятий. По мнению учителя Айжаркын Кадыр, такие экскурсии не только дают детям новые знания, но и обогащают их духовно.

– Конечно, мы много рассказываем детям и об истории нашей страны, и о традициях разных этносов, объединенных общим шаныраком. Но никакие слова не заменят возможность по-настоящему прикоснуться к предметам, ушедшим в далекое прошлое. Не у всех ребят есть бабушки и дедушки, которые могут рассказать о прошлом нашего народа. Я обратила внимание, как у девочек горели глаза от любопытства, когда они держали в руках старинное веретено. Именно так формируется любовь к нашей Родине, – подчеркнула Айжаркын Омирзаковна.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также