Между Востоком и Западом

Между ТОО «Ақмола – «Тіршілік», в состав которого входит газета «Акмолинская правда», и РГП «Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова» Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК подписан меморандум о сотрудничестве. Один из его пунктов предусматривает «Информирование общественности о результатах совместной деятельности Сторон через сайты организаций и СМИ, издание совместных публикаций о результатах исследований».

Сегодня мы публикуем материал младшего научного сотрудника отдела всемирной истории и внешних связей института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, заместителя председателя Совета молодых ученых, магистра международных отношений Эльнура Кочиева. В нем идет речь о внешнеполитических аспектах многогранной деятельности Динмухамеда Кунаева.

«Будучи первым секретарем Коммунистической партии Казахстана с 1960 по 1986 год, Д. Кунаев   сыграл значительную роль в формировании отношений Казахстана с народами других стран.

Его внешнеполитическая деятельность определялась верой в важность поддержания тесных связей со всеми республиками Советского Союза, а также политикой отстаивания национальных интересов Казахстана на мировой арене. Он рассматривал Казахстан как мост между Востоком и Западом и работал над расширением сотрудничества между СССР и другими странами, особенно в области торговли, науки и техники.

Д. А. Кунаев, известный своими дипломатическими способностями, посетил несколько стран от имени Советского Союза для развития политических и экономических отношений.

Например, в 1960 году он встречался с Д. Эйзенхауэром – 34-м Президентом США. В ноябре 1966 года Л. И. Брежнев, который в то время руководил Советским Союзом, попросил Д. А. Кунаева – лидера Казахской ССР – возглавить делегацию, состоящую из высокопоставленных советских чиновников, посетить Алжир от имени партии и правительства СССР. Кунаев возглавлял делегацию во время визита в крупные нефтедобывающие районы Алжира, которая участвовала в открытии учебного центра, созданного при содействии СССР. Кунаев также встретился с Президентом Алжира Хуари Бумедьеном ближе к концу своей поездки, во время которой он передал послание Брежнева и Косыгина. В знак признательности за гостеприимство, проявленное в ходе визита, Кунаев подарил Президенту Алжира казахскую национальную одежду.

В январе 1970 года Д. А. Кунаев возглавлял парламентскую делегацию Советского Союза в Объединенную Арабскую Республику (ОАР), ныне известную как Египет. Как глава делегации, он выступал от имени СССР перед египетскими депутатами в высшем законодательном органе этой страны.

Динмухамед Кунаев несколько раз посещал Индию. В 1972 году он входил в состав высокопоставленной советской делегации, которая подписала соглашения об экономическом, технологическом и культурном сотрудничестве с правительством Индии. Этот визит укрепил отношения между двумя странами.

В 1971 году во время визита в Японию Д. А. Кунаев провел важные встречи с Премьер-министром Японии Ясухиро Накасонэ, министром иностранных дел Синатаро Абэ, председателем Палаты советников Мицуо Кимурой и лидерами оппозиционной Социалистической партии. Дискуссии касались различных важных аспектов советско-японских отношений, включая такие деликатные темы, как территориальные споры между двумя странами.

Он посетил Великобританию в 1984 году. Целью его поездки было укрепление политических и экономических связей между Советским Союзом и Великобританией. В ходе своего визита Кунаев встретился с несколькими высокопоставленными британскими официальными лицами, включая Премьер-министра Маргарет Тэтчер, и провел дискуссии по широкому кругу тем, включая контроль над вооружениями, торговлю и региональную безопасность. Визит Кунаева был расценен как значительный шаг на пути к улучшению отношений между Советским Союзом и западными странами.

Он посетил Северную Корею в 1979 году. Целью поездки было укрепление политических и экономических связей между Советским Союзом и Северной Кореей. В ходе своего визита Кунаев встретился с северокорейским лидером Ким Ир Сеном и другими высокопоставленными официальными лицами, чтобы обсудить различные вопросы, представляющие взаимный интерес, включая торговлю, военное сотрудничество и региональную безопасность.

Кунаев присутствовал на съезде Компартии Уругвая в Монтевидео в 1970 году. Он высоко оценил Роднея Арисменди, Первого секретаря ЦК Компартии Уругвая, и выразил поддержку усилиям партии по продвижению социализма.

Динмухамед Кунаев посетил Китайскую Народную Республику в 1972 году, вскоре после исторического визита Президента Никсона в Китай. Целью визита было укрепление политических и экономических связей между Советским Союзом и Китаем и изучение опыта Китая в области модернизации и экономического развития. Книга «30 дней в КНР» – мемуары, написанные Динмухамедом Кунаевым о его поездке в Китай. В ней Кунаев подробно рассказывает о своем опыте пребывания в Китае, включая встречи с китайскими лидерами, свои впечатления от китайского общества и культуры, а также наблюдения за экономической и политической системами Китая. Книга была хорошо принята и считается важным историческим документом, проливающим свет на отношения между СССР и Китаем во время холодной войны. На протяжении всех этих поездок дипломатия и лидерство Кунаева помогали укреплять отношения Советского Союза с этими странами и продвигать его стратегические интересы.

Одним из главных достижений Кунаева во внешней политике стало участие в создании космодрома Байконур, который стал стартовой площадкой для пилотируемой космической программы Советского Союза.

Динмухамед Кунаев также работал над укреплением связей Казахстана с другими советскими республиками и странами социалистического блока. Он поддерживал создание Варшавского договора – военного союза социалистических стран Восточной Европы, и СЭВ – межправительственной экономической организации социалистических государств.

В то же время Кунаев стремился продвигать национальную идентичность и интересы Казахстана в рамках Советского Союза. Он настаивал на большей автономии Казахстана и других советских республик, а также выступал за использование казахского языка и развитие казахской культуры.

В 1980-х годах напряженность между Советским Союзом и Соединенными Штатами начала нарастать, что привело к возобновлению гонки вооружений и усилению внимания к политике времен холодной войны. В то время между конкурирующими интересами сверхдержав его усилия по сохранению не-зависимости и нейтралитета Казахстана были приоритетны.

Его внешнеполитическое наследие и усилия по содействию расширения сотрудничества между странами и отстаиванию национальных интересов Казахстана продолжают оказывать влияние и сегодня.

Поскольку Казахстан продолжает определять свое место в мировом сообществе, он может использовать наследие Динмухамеда Кунаева в качестве модели того, как сбалансировать национальные интересы во взаимоотношениях с другими странами. Его видение Казахстана как моста между Востоком и Западом остается актуальным и важным, поскольку Казахстан смотрит в прогрессивное и плодотворное будущее».

Подготовила к публикации Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также