Кто совершает чудо в Ночь в музее

Наш областной историко-краеведческий музей приуроченную к профессиональному празднику всех музейщиков мира акцию «Ночь в музее» впервые провел в 2013 году. И она настолько полюбилась горожанам, что задолго до 18 мая многие приходят в музей с вопросом: «А в этом году «Ночь в музее» будет?»

Такие праздники могут состояться только благодаря сотрудникам, которые в этот день не просто музейщики, а актеры, перевоплощающиеся в образы древних людей, знаменитых батыров и акынов, известных исторических личностей…

Конечно же, флагманами идей становится поколение преданных своему делу сотрудников, чей стаж работы превышает 20, а то и 30 лет.

В то же время, более 70% сотрудников музея – молодежь. Креативная и амбициозная. Симбиоз старшего и молодого поколения и дает все необходимое, чтобы сделать музеи современными: не только местом хранения и экспозиции ценностей, но и культурным центром для самой широкой аудитории.

В 2012 году в областной музей пришел устраиваться на работу художником-оформителем выпускник КГУ им. Ш. Уалиханова Нурлан Азбаев. С тех пор прошло более 10 лет. Получив первые навыки в профессии у маститых уже тогда сотрудников Айман Сагитовны Сальмухаметовой и Галины Тулкибаевны Кренделевой, Нурлан в скором времени и сам становится опытным и востребованным экспозиционером не только у нас в области, но и за ее пределами.

Сегодня Нурлан Азбаев – заведующий экспозиционно-выставочным отделом. Принимал активное участие в организации выставки мастеров ДПИ Акмолинской области в г. Астане к 550-летию Казахского ханства, в 2017 году – в выставке, посвященной «ЭКСПО-2017», в 2019 году участвовал в организации комплексной передвижной выставки «Ғасырлар аманаты» из фондов музея по районам Акмолинской области. Совместно с сотрудниками других отделов принимал участие в частичной реэкспозиции залов районных музеев (филиалов): Мариновский историко-краеведческий музей, Атбасар-ский историко-краеведческий музей, Степногорский историко-краеведческий музей, музей истории поселка Бурабай.

С 2021 года активно занимается построением экспозиции музеев. В его багаже: экспозиция музея областной прокуратуры Акмолинской области в г. Кокшетау; экспозиция музея первого министра обороны независимой Республики Казахстан, Героя Советского Союза, Халық қаһарманы, генерала армии РК Сагадата Кожахметовича Нурмагамбе́това в селе Енбек Аккольского района…

Помимо экспозиционной работы Нурлан также занимается систематизацией картин и изделий декоративно-прикладного искусства из фондов музея, изучает творчество художников и мастеров нашей области. В этом году под его руководством планируется выпуск каталога картин и изделий декоративно-прикладного искусства из фондов областного музея.

21 февраля 2022 года в Акмолинском областном историко-краеведческом музее начал свою работу клуб юных экскурсоводов «Лорикет». В клуб вошли 12 человек – учащиеся разных школ нашего города. Это дети, которым интересна история родного края. Название клуба оригинально и говорит о многом. Лорикет – это многоцветный попугай. По характеру попугай – активный, любознательный, дружелюбный и игривый. И надо помнить о том, что попугай самая умная птица в мире. А как известно, «как корабль   назовешь, так он и поплывет!»

Автором проекта клуба юных экскурсоводов «Лорикет» стала экскурсовод музея Вероника Антипова, имеющая большой опыт работы гида в туристической сфере и уже более трех лет работающая в музее. За это время Вероника стала победителем областного онлайн-конкурса «Лучший экскурсовод-2020». При создании этого проекта Веронике как автору «хотелось разрушить стереотипы о «скучности» музея и создать симбиоз музея и счастливого интересного детства!»

Благодаря современным методам работы, бесценной базе информации нашего музея и индивидуальному подходу к каждому ребенку проект стал популярным и востребованным. Эпиграфом работы в клубе стали слова «Умным быть модно!»

Формы работы в клубе – коллективные и индивидуальные: беседы, обсуждение тем экскурсий, самостоятельное обращение к научной, художественной, справочной литературе, материалам музеев. Особое внимание уделяется работе над речью экскурсовода.

Для полноценного обучения каждому учащемуся выдан годовой набор необходимой канцелярии: тетради, блокноты, ручки, зачетные книжки, указки, папки, сумки, футболка и кепка с логотипом клуба, а также именные бейджи с фото учащегося, подписью директора и печатью. Наличие бейджа дает возможность в любое время посетить Акмолинский областной историко-краеведческий музей на бесплатной основе. А также существует договор со всеми музеями города Кокшетау о посещении музеев, работе с научными сотрудниками по предъявлению именного бейджа.

В процессе обучения ребята проявили инициативу и создали свою страницу в социальной сети ТикТок. Снимая видеоролики, на доступном языке они рассказывают своим сверстникам об интересных экспонатах, о жизни музея, о том, как проходят занятия, и о том, какие возможности дает участие в клубе.

Ведение социальной сети – это непростая задача, поэтому среди ребят были назначены ответственный за страницу, ответственный за монтаж и составитель контент-плана.

В завершение хочу сказать, что Акмолинский областной историко-краеведческий музей – это отличная площадка для существования и развития различных проектов, в которых большую роль играют наши молодые сотрудники вместе с опытными коллегами, ставшие мощной, сильной, активной командой.

Гуляим АГУБАЕВА,
старший научный сотрудник Акмолинского областного
историко-краеведческого музея.

Читайте также