Возможности для воплощения мечты

Выпускники лицея-интерната «Білім-инновация» г. Кокшетау Рамазан Есиркесинов и Жарас Хайрушев стали обладателями сразу нескольких грантов ведущих зарубежных вузов.

Рамазан Есиркесинов всегда стремился получить качественное образование, как и его старший брат Ердаулет – выпускник лицея, спортсмен и студент Московского авиационного института. И младшему брату удалось. Он усердно занимался, в прошлом учебном году занял второе место на олимпиаде по турецкому языку, третье место на всероссийской IT-олимпиаде для учеников 10-11 классов, а недавно получил диплом первой степени международной онлайн- олимпиады по математике.

Рамазан преуспел и в спорте, и в общественной жизни лицея. Участвовал в волонтерских и экологических проектах, работал воспитателем младших школьников.

В этом году успешный выпускник получил льготы и приглашения от 13 учебных заведений в США, ОАЭ, Кипре, Австралии, Индии. Среди вузов, пригласивших Рамазана на учебу, – University of Cincinnati, Rochester University of Technology of Dubai, Canisius University, Cyprus International University, European University of Lefke и другие. Теперь у парня – масса возможностей, чтобы воплотить свою мечту и стать специалистом в области IT-технологий.

Жарас Хайрушев с детства мечтал стать криминалистом. Изучал различную литературу по криминалистике, а в этом году стал слушателем онлайн-курса «Криминалистика и криминальная психология» Сингапурского университета. Жарас серьезно изучает тему, пишет научно-исследовательский проект «How do people get on the path murder and violence». Жарас – обладатель первого места республиканских дебатных турниров на английском языке, пяти золотых и одной серебряной медали международной олимпиады «World scholars cup» на английском языке. Заработав хорошие баллы на итоговых экзаменах, Жарас получил гранты сразу шести университетов США и приглашения еще от четырех вузов США и Канады: Widener university, Michigan state university, Arizona state university, George Mason university, University of Toronto, University of Ottawa и других.

Поздравляем будущих студентов! Остается только пожелать им успешной учебы и благополучного возвращения в Казахстан в качестве квалифицированных, востребованных и перспективных специалистов.

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также