Большое Чебачье стало чище

В преддверии открытия летнего сезона сотрудники ТОО «Бурабай Даму» и ГНПП «Бурабай» совместно с туристско-информационным центром «Visit Aqmola» провели экологическую акцию «Табиғат – тал бесігің» в Щучинско-Бурабайской курортной зоне.

Как сообщает пресс-служба ТОО «Бурабай Даму», экологическая акция проводится ежегодно и уже стала традиционной. С каждым годом мероприятие привлекает все больше участников.

В этот раз более 30 человек собрались, чтобы очистить от мусора территорию реки Громотуха, лесной массив в районе республиканского реабилитационного центра «Карагайлы» и берег озера Большое Чебачье.

– Мы поддерживаем такие мероприятия, всегда активно участвуем. В ходе акции сегодня активисты собрали более 50 мешков мусора. Призываем всех жителей и гостей курорта Бурабай поддерживать чистоту окружающей среды. Бурабай, бесспорно, является лучшим курортом Казахстана, мы должны поддерживать этот уровень, – подчеркнул руководитель центра «Visit Aqmola» Данияр Даиров.

Напомним, на территории национального парка установлены и регулярно обслуживаются 80 металлических контейнеров для мусора, 30 из них расположены по береговой зоне озера Боровое. Также установлено 200 урн для сбора мусора. Для оперативного вывоза задействовано два мусоровоза, есть КамАЗ и трактор. Дополнительно в 2023 году будет приобретено еще 75 контейнеров и два мусоровоза.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также