Один ответ на тысячу вопросов

Информационно-библиотечная система города охватывает 12 библиотек. Ее директор Серик Жетпискалиев рассказал о том, какое место в современном обществе занимает книга и как из «книгохранилища» библиотека превращается в очаг культуры.

– Что бы ни говорили, культура чтения в нашем обществе сохраняется наперекор прогнозам скептиков. Помните, несколько лет назад говорили: с широким распространением интернета и электронных книг исчезнет необходимость в обычных книгах и, как следствие, – библиотеки тоже станут ненужными?..

– Скептики не учли одного: с течением времени библиотека тоже развивается. Мы не воюем с интернетом, а используем инновационные способы обмена информацией, оставаясь при этом общественным культурным центром, источником знаний. В кокшетауских библиотеках хранится богатый книжный фонд – более 204 тысяч экземпляров, из них более 97 тысяч – на государственном языке.

Мы остаемся хранителями культуры: проводим мероприятия, посвященные историческим датам, юбилеям известных людей, пропагандируем семейные ценности и патриотизм… Планируя каждую встречу с читателями, каждую презентацию новой книги или праздник, стараюсь, чтобы все было максимально полезным.

– То есть каждое мероприятие в первую очередь пропагандирует чтение?

– Не совсем верно. Работа ГИБС более многогранна. В 2022 году сотрудники информационно-библиотечной системы провели более 900 мероприятий в различных форматах – встречи с интересными людьми, выставки, празд-ники, вечера памяти, челленджи, акции, презентации… Более половины из них посвящены детской литературе.

Работа в библиотеке не отменяет научно-поисковой  деятельности. Мало кто знает, что пропагандировать стихи Абая первым начал Зейнел Габиден из Кызылтуского района Кокчетавской области. Это же сенсация! Но до сих пор этот факт изучен недостаточно. А наши соотечественники Бахыт Смагул и Сарсенбай Хасенов создали о нем документальный фильм. В этом направлении надо работать и такие начинания необходимо поддерживать.

Большое значение имеет работа литературного клуба «Алтын арқа». Проводим вечера поэзии, встречи с мест-ными писателями и учеными. Молодые таланты должны чувствовать поддержку своего творчества, а мы помогаем им найти своего читателя, это тоже важно.

Сотрудники библиотек также принимают активное участие в республиканских и международных конкурсах и семинарах. Так, в духовной столице нашей страны г. Туркестане на республиканском фестивале «Рухани қазына» опытом деятельности обменялись работники организаций сферы культуры и искусства. Кокшетау представили заведующая Красноярской городской модельной библиотекой Гульжанар Бодаубай, заведующая специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих граждан Жадра Сагандыкова, библиотекари Ирина Милютина и Нурлан Кстаубаев. Они представили свою работу в разных номинациях и были отмечены благодарственными письмами Министерства культуры и спорта.

Нурлан Кстаубаев также награжден нагрудным знаком института языкознания им. А. Байтурсынова за доклад на международной научной конференции «Ахмет Байтұр-сынұлы – қазақ халқының рухани ұстазы». На конкурсе художественного чтения им. Султанмахмута Торайгырова Нурлан Олжабаевич завоевал Гран-при.

– Как повлияла пандемия на работу библиотечной системы?

– Во время самоизоляции люди стали больше читать, возросла потребность в контакте с привычной бумажной книгой. Сотрудники библиотеки начали активно работать в социальных сетях. Вы, наверное, помните, как была организована бесконтактная доставка и обмен книг для читателей.

Пандемия закончилась, но до сих пор на популярных интернет-площадках Facebook, Instagram и YouTube сотрудники библиотек проводят обзоры электронных книг, виртуальные экскурсии, интересные тесты и викторины, онлайн-чтение книг для детей и подростков. Начали выпускать видеоролики, где известные люди региона рассказывают о своих любимых книгах и авторах.

Но это вовсе не значит, что библиотеки переходят в онлайн-режим. И сейчас библиотекари готовы встретить читателя, поговорить, помочь найти нужную книгу, посоветовать новинки… В 2022 году в нашей системе зарегистрировано 32 100 читателей, число выданных экземпляров книг превысило полмиллиона.

– Существует мнение, что современная молодежь мало интересуется книгами, предпочитая соцсети…

– Могу сказать, что это утверждение не совсем соответствует действительности. Молодежь знает современных авторов и классиков, следит за новостями в современной литературе. Большой популярностью пользуются книги, получившие Нобелевскую премию, а также новинки, вызвавшие резонанс за рубежом. Спрашивают и книги на государственном языке.

Год детей также благоприятно повлиял на ситуацию, на детскую литературу обратили внимание. Государство помогает печататься молодым писателям и поэтам. Однако до сих пор большинство детской литературы, особенно на государственном языке, – это переводы популярных книг или классические произведения. Конечно, читать их тоже важно. Но нам нужны и новые авторы, в книгах которых казахстанские дети и подростки найдут решение своих проблем, характерных для нашей страны и нашего времени. Только тогда мы получим читающих взрослых. Внимательный читатель, открыв книгу, получает ответы на тысячи вопросов: о мире и своем месте в нем, о взаимоотношениях с другими и поисках себя…

– Сейчас библиотеки очень сильно изменились. В каждой есть компьютеры с выходом в интернет, есть мягкие зоны, удобные коворкинг-центры. И развитие, несомненно, будет продолжаться. А какие есть проблемы у современной библиотеки в нашем регионе?

– Проблема в том, что у нас недостаточно готовят профессионалов-библиотекарей. На такую большую область работает только одна группа заочного отделения в колледже культуры. Этого допускать ни в коем случае нельзя. В библиотеки, особенно в сельские, должны приходить увлеченные молодые специалисты с обширным кругозором, которые будут проводить просветительскую работу, повышать престиж чтения. Об этом мы говорили на практической конференции «Кітапхана ісі мамандығы: кеше, бүгін, болашақта», посвященной 45-летию создания городской информационной библиотечной системы.

Сейчас в 12 городских библиотеках работают всего 67 сотрудников, из них 44 относятся к творческому составу. Нагрудным знаком «Қазақстанның құрметті кітапханашысы» ко Дню работников культуры и искусства награждены Асель Смагулова, Самал Махсотова, Жанар Айткужина. Это не только награда за вклад в развитие библиотечного дела, но и стимул для дальнейшего развития.

А ведь деятельность сотрудников библиотечной системы очень важна. Главное в книгах, то, что бережно хранят библиотекари, – гуманизм. Это основа общества и мы должны направить все усилия, чтобы ее сохранить. Будет жить книга – будет развиваться культура.

Беседовала Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также