Паводок: подготовка была оправданной

Аким области Ермек Маржикпаев побывал с рабочим визитом в городе Косшы, Целиноградском, Аршалынском районах.

 Косшы: ответственность никто не отменял

В марте для косшынцев открылся кондитерский цех «AQ ANYZ». Сейчас в нем трудятся 25 человек. Торты, пироги, пирожные, порционные десерты, баурсаки, мини-самса, булочки для чайного стола уже пользуются хорошим спросом у горожан.

– Планируем в будущем работать в две смены, создать 50-60 рабочих мест, – рассказал главе региона управляющий Азат Хамзин. – Сейчас изучаем спрос на продукцию, меняем ассортимент, добавляя что-то новое. В планах открыть несколько магазинов, чтобы продавать выпечку по всему городу, который растет с каждым днем, а также хотим выйти на столичный рынок.

Ермек Маржикпаев остался недоволен тем, как идет строительство школы на 1 200 мест в   районе ЖК «Нурай». Объект стоимостью 3,6 млрд тенге должен быть сдан в третьем квартале этого года. «Положили асфальт, брусчатку, посеяли газон, сделали спортивные дорожки, посадили зелень», – доложил директор подрядной организации ТОО «Астана Коктем С».

Однако глава региона отметил, что за последнее время здесь ничего не изменилось: налицо огромное количество недоделок, а слова подрядчика, что на объекте трудятся 100 человек, не соответствуют действительности…

– Мы выделяем достаточные средства, а вы не выполняете свои обязательства и серьезно нас подводите, это некачественная работа! – подчеркнул аким области.

Также Ермек Маржикпаев ознакомился со строительством пожарного депо по типовому проекту. Стоимость проекта площадью 2 269 кв. м – 1,9 млрд тенге. Работа идет по графику, приобретены 4 единицы техники. Здесь же строится дом для сотрудников, в котором расположатся одна трехкомнатная квартира, две двухкомнатные и три однокомнатные. «Шестиквартирный дом для сотрудников депо, которые здесь будут жить и оперативно работать, – правильное, современное решение. Безопасность населения должна быть в приоритете», – резюмировал глава региона. К слову, такие же типовые депо будут построены в густонаселенных селах Коянды, Караоткель, Талапкер, земельные участки под них уже выделены.

В прошлом году городская улица Абылай-хана была сильно подтоплена. «В этом году благодаря большим превентивным мероприятиям обстановка на этом участке угроз не несет. Вывезли много снега, ситуация находится под контролем», – отметил глава региона.

В Косшы Ермек Маржикпаев также побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, инвалида второй группы Нургасима Ажитаева и пожелал ему долгих лет. 98-летний глава большого семейства воспитал семерых детей, имеет 10 внуков, 9 правнуков.

Целиноградский район: поселки не должны расти хаотично

В Целиноградском районе в этом году паводковая обстановка относительно спокойная – благодаря заранее проведенным благоустроительным работам. Дома, которые ранее были подвержены подтоплению, в этом году защитили, очистили арыки, вывели ливневые системы, проложили водопропускные сооружения, через которые талые воды прошли свободно.

В селах Караоткель и Талапкер продолжаются ремонт внутрипоселковой улично-дорожной сети и капитальный ремонт автомобильных дорог. «Дорожная сеть села Караоткель составляет 108 км, из них 77 км покрыто асфальтом, осталось провести тротуары, заезды к домам, обустроить обочины дорог. Параллельно будем прокладывать электроснабжение», – доложил аким района Бахидбек Оспанбеков.

«При строительстве новых микрорайонов надо не опаздывать с оформлением ПСД, чтобы поселок рос не хаотично, а согласно генплану строительства.  Проекты дорог, электроснабжения, водоснабжения держите на контроле, чтобы вся документация была в порядке», – резюмировал аким области.

В селе Коянды Ермек Маржикпаев посетил построенный в этом году двухэтажный детский сад «Ай – Көркем» для 280 детей, которые будут обучаться на государственном языке. Здесь предусмотрено центральное водоснабжение и автономное отопление. Аким области положительно оценил качество постройки, интерьер, комфортно оборудованные спальни, музыкальный зал, столовую, дал поручение исправить небольшие недоделки при наружных работах.

Аршалынский район: ошибок не допускать

В Аршалынском районе Ермек Маржикпаев осмотрел 2-километровую плотину «Безымянная» в селе Жибек Жолы, с которой был произведен сброс воды. Гидроузел плотины старый, 1965 года постройки, требует внимания… По словам акима района Мурата Балпана, необходимо прежде всего почистить русло реки Есиль.

– Мы хорошо продвинулись по ремонту дорог… Водопропускные сооружения должны работать в пол-ном объеме. Тесно работайте с проектировщиками, следите, чтобы они не допускали ошибок. Поселок  находится в низине: чтобы ликвидировать опасную ситуацию, в первую очередь, надо проводить превентивные мероприятия, чтобы талая вода проходила через населенный пункт свободно, – поручил аким области. Он отметил, что в целом в пристоличной зоне угроза паводка миновала.

Также глава региона проинспектировал строительство школы на 300 мест в селе Жибек Жолы. Стоимость проекта – 1,7 млрд тенге. Ермек Маржикпаев остался крайне недоволен ходом работ: в глаза бросаются неаккуратные швы, некачественная отделка фасада здания, внутренние отделочные работы ведутся медленно, с большими огрехами. «Мы платим деньги, а вы работаете как попало, все сроки сдачи объекта вышли», – обратился аким области к подрядчикам. Он потребовал в кратчайший срок завершить работы, исправив все недоделки.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также