Не для отчетов, а для людей

Каждый раз, слушая в целом благополучные отчеты руководителей ведомств, аким области Ермек Маржикпаев обращает внимание на «тонкие места» и требует более глубокого анализа. Ведь показатели, даже если они сегодня «на высоте», – величина нестабильная, и должны подкрепляться хорошим потенциалом для будущего роста. Вот и на недавнем заседании акимата области, где речь шла о развитии туризма в регионе, было поднято немало проблем, в том числе и системных, о решении которых говорится уже не первый год…

Как отмечал в своем докладе руководитель областного управления предпринимательства и туризма Ербол Оспанов, объем инвестиций в туристическую отрасль растет, а по итогам прошлого года наша область вошла в пятерку лучших в этой сфере по стране.

– Для гостей функционируют более 600 предприятий сферы туризма. Действуют более 350 мест, где одномоментно могут разместиться более 15 тысяч человек, что обеспечивает региону шестую позицию в стране. В прошлом году завершены 15 проектов туристской инфраструктуры с созданием 114 рабочих мест, – рассказал Ербол Оспанов.

Кроме того, он отметил, что выросло количество как казахстанцев, посещающих регион (в прошлом году у нас впервые отдохнули более миллиона соотечественников), так и зарубежных гостей. Кстати, вопреки расхожему мнению, что наши курорты интересны лишь соседям, в прошлом году нас посетили гости из 94 стран мира, в том числе туристы из США, Канады, Германии, Турции, Великобритании, Франции, Италии, КНР    и ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта, африканских стран, Австралии, стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

– По вашим словам, объем оказанных услуг увеличился в 1,6 раза. А если сравнить объемы, то оказывается, что на самом деле рост только на 44 койко-места, – отмечал на заседании Ермек Маржикпаев. – Судя по всему, и объемы оказанных услуг нужно сравнивать не с 2021 годом, а, например, с 2019-м, до пандемии.

Аким области также подчеркнул: необходимо развивать все направления туризма в регионе, ведь, несмотря на богатый потенциал Зерендинского региона, Аккольского, Буландынского и пристоличных районов, 90% туристов приезжают      по-прежнему только в Бурабай.

Впрочем, и в этой самой крупной и известной курортной зоне немало проблем, которые требуют незамедлительного решения.

– Во время чемпионата мира по биатлону я принимал нашего именитого   спортсмена Владимира Смирнова, и он говорил правильные вещи, даже возразить нечего, – говорил Ермек Боранбаевич. – Впервые в Казахстане проводилось такое крупное мероприятие по зимним видам спорта, построен великолепный стадион. Но нужно обращать внимание и на детали! А ведь эти мелочи создают впечатление о принимающей стороне: привезти и увезти спортсменов, вовремя накормить, обеспечить расчистку проезда к отелю, организовать продажу сувениров…

Аким области сделал замечание и представителям ГНПП «Бурабай» за то, что в курортной зоне не организована очистка пешеходных и велодорожек, до сих пор не построены комфортные и так необходимые парковки для автомобилей. Давно пора решить и проблемы мусорных контейнеров и общественных туалетов в излюбленных туристами местах отдыха. Не менее важным считает глава региона и вопрос увеличения количества комфортных санитарно-гигиенических помещений вдоль междугородних трасс…

Впрочем, как было отмечено на заседании, за последние три года туристическая отрасль получила развитие не только в Щучинско-Бурабайской курортной зоне. Количество туробъектов выросло в Аккольском, Аршалынском, Целиноградском, Шортандинском районах. В этом году будет продолжена реализация еще трех крупных проектов – двух зон отдыха в Аршалынском районе и оздоровительно-лечебного центра в Аккольском. В Бурабае в этом году завершится строительство городского центра с отелем по проекту «Aqbura Resort». Что касается Зерендинского региона, то утвержденный акиматом план развития этого курорта до 2025 года предусматривает поэтапную реализацию 31 инфраструктурного проекта. Помочь в развитии туристического кластера должны меры господдержки: возмещение затрат и субсидирование туроператоров. В этом году 10 субъектов в рамках государственной поддержки получат более 100 млн тенге.

Подводя итоги совещания, аким области поручил обеспечить выполнение всех целевых показателей отрасли, активнее привлекать инвестиции, работать над улучшением сервиса.

– Это, в первую очередь, имидж нашей области. Предстоит большая работа по подготовке к летнему сезону. И проводить ее нужно не для отчетности, а для людей, – резюмировал Ермек Маржикпаев.

Читайте также