Труд как образ жизни

Чтобы вырастить отличный урожай, нужно не только любить труд на земле, но и в совершенстве владеть техникой, как это делает механизатор ТОО «AF Burabay-2007 GCK» Мурзахмет Аймурзиев.

Родом наш герой из села Рубежка Уральской области. В 1981 году, окончив местное СПТУ по специальности «тракторист-машинист широкого профиля», Мурзахмет Зинулаевич отправился в Ханты-Мансийский автономный округ. Там устроился машинистом бульдозера К-700 и проработал до 1990 года.  Все это время Мурзахмет не забывал о своей исторической родине, мечтая приехать в Казахстан. Да и его друг стал рассказывать, как хорошо живется на севере страны – в Боровом.

– Поехал посмотреть и остался. Успел поработать на щебеночном заводе на погрузчике. В это же время познакомился со своей будущей женой Олей, – рассказывает Мурзахмет Аймурзиев. – В 1991 году переехал в село Сотниковка (Пашенка) Бурабайского района. Устроился механизатором в совхоз «Златополье», ныне  ТОО «AF Burabay-2007 GCK». Здесь работаю по сей день.

У Мурзахмета Зинулаевича есть два сына, и оба они пошли по стопам отца.

– Старший сын Владислав с 2021 года работает в ТОО «AF Burabay-2007» инженером по эксплуатации техники, младший Дмитрий, окончив профессиональный колледж, стал механизатором, – делится довольный папа.

Трудовой стаж Мурзахмета Аймурзиева  в этом году достиг 30 лет, и это еще не предел…

– В детстве я мечтал стать летчиком, – смеется наш герой. – А тут так жизнь сложилась, что выбор, куда идти учиться, был невелик. Сейчас могу смело сказать, что моя работа мне по душе. Бывает тяжело, устаю, но это, наверное, уже возрастное, как-никак почти 60 лет.

Нелегкий и добросовестный труд Мурзахмета Зинулаевича – пример для нынешней молодежи. Он систематически повышает профессиональные знания, передает свой опыт молодым специалистам.

Несмотря на то, что работа механизатора достаточно тяжелая, Мурзахмет Зинулаевич не видит себя в другой профессии:

– Тянет в поле. И потом, я человек старой закалки, и главной целью всегда было достойно содержать семью, поэтому никакие трудности меня не пугали. Как говорится, шел и делал свою работу.

За годы труда в ТОО Мурзахмет Аймурзиев зарекомендовал себя как один из лучших передовиков, компанейским и очень добродушным человеком.

Как и для всех тружеников сельского хозяйства, работа на земле стала для него не просто делом, требующим полной самоотдачи, упорства, знаний, а образом жизни.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также