Самое важное – мирное небо

Накануне 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, которая отмечается 15 февраля, ветераны Афганской войны встретились с учащимися Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты.

С памятной датой ветеранов поздравили заместитель руководителя облуправления внутренней политики Нариман Абдрахманов, руководитель КГУ «Қоғамдық даму орталығы» Айдын Раисов.

Наши герои-земляки до сих пор помнят день и час, когда попали в горячую точку. Они поделились с будущими специалистами гражданской защиты  историями из своей армейской жизни, такими простыми, человечными, понятными…

– Мне было всего 18 лет, когда меня призвали в армию из Кокчетавской области. В то время солдаты Советского  Союза служили в Германии, Чехословакии, Польше, Румынии. В октябре 1978 года я попал служить в Польшу. Через год, 29 декабря, нас, молодых бойцов, подняли по тревоге, посадили в самолет и привезли в Ташкент. А оттуда спустя несколько дней уже на вертолетах мы прилетели в афганский город Кундуз, – рассказал председатель областного общественного объединения «Союз ветеранов войны в Афганистане», директор Щучинского филиала Высшей технической школы Министерства обороны РК Дуанбай Ыбрай. – Нас переодели в специальную форму, даже погоны были покрашены краской, чтобы не привлекать внимание противника отблесками металлических деталей. Потому что душманы были отличными стрелками и метали ножи на расстояние 20-25 метров. Днем ходили среди нас, как мирные граждане, разведывали обстановку, а ночью обстреливали наши позиции. Мы были молоды и не совсем понимали, что можно легко погибнуть… В первый день мы ходили по городу, хотели поймать бандитов и взять в плен… А ночью, когда легли отдохнуть, нас стали обстреливать из гранатометов. Поднялась паника, нас освещали только вспышки орудий. Мы добежали до окопов и спрятались там. Почти всю ночь напролет я молился и спрашивал Всевышнего, почему и за что оказался на этой войне, ведь мне было всего 19 лет… А утром с поля боя мы собрали 45 погибших товарищей, которые накануне вечером пили вместе с нами чай и хотели стать героями… После первого боя я сразу повзрослел…

Дуанбай Казыбаевич рекомендовал ребятам заниматься спортом, чтобы стать настоящими мужчинами и достойно служить в армии, приобретать необходимые знания, постигать военную науку, чтобы уметь управлять современной военной техникой.

– Я попал на войну в 1988-1989 годах, накануне вывода войск, был почти вашим ровесником, – поделился с ребятами председатель ОО «Ветераны Афганской войны г. Кокшетау» Болат Шарипов. – После пяти месяцев «учебки» в городе Ашхабаде я оказался в горячей точке. Мы все, независимо от звания, постоянно ходили под прицелом снайперской винтовки. Мы прошли эту войну, вернулись живыми, влились в социум, получили высшее образование, хорошую специальность, сейчас работаем во благо нашей страны. У нас растут дети, которых мы воспитываем в духе патриотизма и любви к нашей Родине.

Я советую вам, ребята, всю жизнь учиться чему-то хорошему и приобретать разные навыки. Прежде всего, вы защитники своих семей. Вы выбрали нужную профессию. Независимо от того, попадете ли в армию, по роду своей деятельности будете стоять на страже безопасности наших граждан.

– День вывода войск из Афганистана для нас, ветеранов, – святая дата. Мы чтим своих боевых товарищей, не вернувшихся домой. Скажу откровенно: я не писал рапорт, чтобы служить в Афганистане, хотя многие из моих сверстников хотели выполнить интернациональный долг, – рассказал своим ученикам преподаватель Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты, ветеран Афганской войны Амантай Кайнетов. – Попал служить в столицу Афганистана – Кабул, в 181-й мотострелковый полк. Сначала работал водителем-механиком зенитной самоходной установки, потом переучился на оператора-наводчика, а перед дембелем стал командиром этой техники, которую очень боялись моджахеды из-за того, что у нее было четыре ствола. Когда мы служили, среди нас были казахи, русские, украинцы, чеченцы, грузины, молдаване. Никогда не забуду, как в трудную минуту мы один кусок хлеба делили между собой, накрывались одной плащ-палаткой, грелись у одного костра. Помните: самое важное на земле – это мирное небо и дружба между людьми. Пусть никогда не будет войны.

К слову, когда Амантай Кайнетов попросил своих учеников честно ответить на вопрос, кто до этой встречи знал об Афганской войне, руки подняли всего несколько человек…

Учащимся показали короткометражный документальный фильм о причинах, истории той войны. Ребята поинтересовались, были ли те, кто сбегал с поля боя… Ветераны честно рассказали, что их товарищи с поля боя не бежали, сражались до последнего. Молодые бойцы попадали в плен только когда были ранены, погибали, пропадали без вести. «Из нашего региона в 10-летней Афганской войне участвовали 1 113 военнослужащих, погиб 61 солдат, трое пропали без вести. К примеру, лишь спустя 30 лет останки акмолинского бойца Алексея Зуева перезахоронили в Бурабайском районе, на его родине, где к этому времени практически не осталось в живых его близких родственников», – рассказал Дуанбай Ыбрай.

В завершение встречи защитникам Родины были вручены благодарственные письма от облуправления внутренней политики.

Читайте также