В борьбе с инфекцией все средства хороши

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией рассказал заместитель главного санитарного врача области Серик Омарханов на брифинге в Региональном управлении службы коммуникаций.

Спикер отметил, что в сравнении с прошлым эпидемическим сезоном наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в 2,2 раза. С октября 2022 года зарегистрировано почти 122 тысячи случаев заражения этими сезонными инфекциями. Из них более 50% – дети до 14 лет, в 2,4 тыс. случаев заболели беременные.

– Чаще всего осложнением респираторных заболеваний становится пневмония. С начала текущего эпидсезона госпитализирован 571 пациент с пневмонией, в том числе 449 детей до 14 лет. По сравнению с прошлым сезоном отмечается рост заболеваемости на 18%. Среди беременных госпитализировано с пневмонией трое, – подчеркнул Серик Сексенбаевич.

Также лабораторно подтвержден 31 случай гриппа типа «В». Больше всего инфицированных выявлено в областном центре – 14 случаев, остальные зарегистрированы в Аккольском, Зерендинском, Атбасарском, Сандыктауском, Есильском, Аршалынском, Шортандинском, Буландынском районах и в г. Степногорске. Для проведения вакцинации против гриппа за счет средств государства приобретено 73 138 доз вакцины «Гриппол Плюс», иммунизировано 99,5% взрослых и детей с хроническими заболеваниями и относящихся к группе риска.

– В организациях здравоохранения выделены дополнительные кабинеты приема, введен масочный режим. Продолжительность работы поликлиник увеличена с 8.00 до 20.00, в субботу – с 9.00 до 18.00.  Создан запас противовирусных препаратов для лечения амбулаторных и стационарных больных ОРВИ, гриппом и их осложнений. В организациях образования организованы утренние фильтры для выявления детей и сотрудников с признаками простудных заболеваний. Если у ребенка в течение дня появляются признаки простуды, его изолируют до прихода родителей, чтобы не допустить распространения инфекции, – пояснил санврач.

С начала 2023 года зарегистрировано 267 случаев COVID-19. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди детей 15-17 лет и взрослых в возрасте 41-50 лет.

– Из заболевших почти 50% не вакцинированы, еще 25% вовремя не прошли ревакцинацию. Все случаи выявлены при самообращении с признаками простудных заболеваний. 10 пациентов госпитализированы, занятость инфекционных коек составляет 15%, – акцентировал С. Омарханов.

Санврач отметил, что в каждой поликлинике есть вакцина против коронавируса и призвал пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и близких. Кроме того, не стоит пренебрегать мерами профилактики, общими для всех инфекционных заболеваний: принимать иммунокоррегирующие препараты и поливитамины, ограничить контакты с больными людьми, избегать мест массового скопления людей, носить медицинские маски, мыть руки с мылом или обрабатывать дезинфицирующими салфетками. Необходимо проводить закаливание организма: от полоскания горла холодной водой до контрастного душа и бассейна.

– Вирусные инфекции опасны осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, – призвал Серик Сексенбаевич.

Читайте также