У кого и почему расходы превышают доходы…

«Большинство предпринимателей в состоянии самостоятельно защищать свои права. Но часто это занимает много сил и времени. Сегодня они все чаще обращаются за поддержкой к нам, в антикоррупционную службу области. Знают, что всегда получат не только профессиональные консультации, но и сопровождение».

Тезис выступления директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканата Мусылманбека на совещании с участием руководителя Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саяна Ахметжанова подтверждается многими фактами. Причем приводили их сами предприниматели, принявшие участие в этой встрече.

Проблем немало. Многие из них носят не случайный, а системный характер. И работа по их минимизации тоже должна быть таковой. Именно так работает служба превенции антикоррупционного ведомства.

– Разработка концептуальных мер по содействию добропорядочному бизнесу. Защита от необоснованного вмешательства со стороны должностных лиц. Оперативное реагирование на нужды бизнеса, – так обозначил ее первоочередные задачи Саян Ахметжанов. – Стараемся работать на опережение – проактивно. Не только реагировать на обращения и заявления, но и находить болевые точки в ходе мониторинга соцсетей и СМИ.

Не теряет своей актуальности и оперативная, практическая помощь в решении конкретных проблем предпринимателей. Ведь, по словам Саяна Кылышевича, не всегда развитию бизнеса мешают пробелы законодательства. Часто чиновники не соблюдают уже действующие нормы и правила. Особенно в вопросах аренды помещений, доступных кредитов, выделения земельных участков, подключения коммуникаций…

Но когда искусственно чинимые административные барьеры не единичны, то это свидетельствует как раз о системности проблемы. Почему это становится возможным в принципе: в силу недостаточной компетентности госслужащих, их нежелания решать вопросы оперативно или речь идет о возможных коррупционных рисках?

Без рядовых, неравнодушных граждан сложно работать любой службе. Антикоррупционной – особенно. Неслучайно Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законодательных актов, направленных на  защиту лиц, сообщивших о фактах коррупции.

– Особенно важна защита прав людей. Гонения, притеснения сотрудников, сообщивших о факте коррупции, случаются, – отмечал Саян Ахметжанов. – Особенно в трудовой сфере. Что, естественно, значительно снижает градус социальной ответственности.

Теперь без заключения дисциплинарной комиссии госоргана такого сотрудника нельзя уволить даже в том случае, если он сам напишет заявление по собственному желанию.

За разглашение информации о человеке, сообщившем о факте коррупции, предусмотрена уголовная ответственность. Это означает, что он полностью попадает под уже эффективно действующую программу защиты свидетелей.

Отдельными правилами предусмотрено поощрение граждан, содействующих раскрытию коррупционных правонарушений. Выплаты производятся после вынесения приговора в отношении лица, о котором сообщили граждане. Сообщить о коррупционном факте может любой гражданин через колл-центр агентства – по номеру 1424. Либо прийти в антикоррупционное ведомство. В прошлом году поступило 27 таких обращений. В большинстве из них шла речь о вымогательстве взяток за освобождение от уголовной или административной ответственности, злоупотреблении полномочиями, покровительстве, нарушениях в сфере госзакупок…

В марте вступает в силу указ об ответственности госслужащих за необоснованное обогащение. Механизм выявления – контроль за соотношением доходов и расходов.

В случае несоответствия будут применяться меры административного и карьерного характера. В дополнение к действующим нормам о взыскании 10%-го индивидуального подоходного налога за расхождение в декларациях предлагается усилить ответственность госслужащих путем введения дополнительных санкций: административный штраф в размере 90% от суммы расхождения между доходами и расходами. Санкции будут применяться при расхождении только более чем на 1 000 МРП.

Карьерные санкции предполагают увольнение с госслужбы по отрицательным мотивам на три года. В любом случае чиновнику будет дана возможность обосновать законность своих расходов.

– Антикоррупционная служба ни в коей мере не подменяет МИО, контрольные и надзорные органы, – подчеркивал Саян Ахметжанов. – Все вопросы решаем вместе.

Заместитель акима области Ельдос Рамазанов информировал о том, что в результате координированной слаженной работы снижается динамика совершения коррупционных правонарушений сотрудниками МИО. В прошлом году выявлено 156 коррупционных рисков. Устранено – 96. По остальным работа продолжается. Как и по устранению административных барьеров.

Одним из подтверждений эффективности этой работы стал рост действующих субъектов МСБ на 13%, в сфере МСБ заняты не менее 140 000 акмолинцев.

Директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства Даму» Гульнара Альмуханова акцентировала внимание на необходимости решения проблемы высоких процентов по банковским кредитам и недостаточности залогового обеспечения.

Особой поддержкой фонда будут пользоваться субъекты, внесенные в реестр социальных предпринимателей. В нашей области их порядка 500. Для них отсутствуют отраслевые ограничения, нет привязки к месту регистрации и реализации проекта. Максимальная сумма возможного кредита – 1,5 млрд тенге. Конечная ставка по таким займам составляет 5%.

С февраля этого года поддержку могут получить предприятия, форма собственности которых квалифицируется как «некоммерческое объединение без образования юридического лица».

На прошедшем в формате круглого стола совещании предприниматели озвучили конкретные проблемы, с которыми они столкнулись. Об этом – в следующих номерах нашей газеты.

Читайте также