Девушка «работала под прикрытием»

В полицию Кокшетау с заявлением о факте вымога-тельства обратился 22-летний житель областного центра.

Как следует из показаний молодого человека, трое неизвестных парней силой завели его в квартиру, нанесли телесные повреждения, а затем, угрожая ножом, потребовали крупную сумму денег.

При более детальном выяснении обстоятельств оперативники установили, что ранее потерпевший познакомился с девушкой в социальной сети «ВКонтакте», а после первой встречи с нею его и «поймали» вымогатели.

Так как требуемой суммы у заявителя не имелось, злоумышленники заставили его через приложения банков, установленные на его мобильном телефоне, оформить два онлайн-кредита. Затем сняли деньги в ближайших банкоматах, при этом потерпевший постоянно находился под их контролем.

Отдав деньги, молодой человек сразу же обратился в полицию. Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в результате спецоперации были задержаны подозреваемые. В отношении их «лидера», 25-летнего жителя областного  центра, избрана мера пресечения «содержание под стражей», в отношении двух соучастников этот вопрос решается.

И кому же верить после этого?

20 января в управление полиции г. Степногорска с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница.

Женщина сообщила, что в период с 28 августа по 23 сентября ее внук, 1996 г. р., обманным путем оформил на ее имя кредит в «Хоум Кредит Банке». В ходе предварительного следствия установлено, что в первый раз банковский кредит на сумму 500 тыс. тенге был оформлен злоумышленником в присутствии и с согласия самой потерпевшей.

Дальше же внук, воспользовавшись личными данными и фото бабушки, оформил 4 дополнительных онлайн-кредита на общую сумму 1 098 200 тенге.

Управлением полиции по данному факту начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество».

Арендатор вором оказался

19 января в Бурабайский отдел полиции поступило заявление жительницы г. Щучинска о краже бытовой техники из квартиры, которую женщина сдает в аренду.

Со слов пострадавшей, мужчина арендовал у нее жилье, а в период с 16 ноября 2022 года по 19 января 2023 года совершил кражу холодильника марки «LG» и плазменного телевизора. Сумма ущерба составила 350 тыс. тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение арендатора – 36-летнего жителя города г. Талдыкоргана. Выяснилось, что все похищенное мужчина сдал в ломбард.

И вновь совершил убийство

Житель Акмолинской области приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство двух человек. За 4 года до произошедшего подсудимый вышел из колонии за совершение аналогичного преступления.

По данному факту отделом полиции Сандыктауского РОП проведено досудебное расследование по ч. 2 ст. 99 УК РК «Убий-ство». В ходе расследования было установлено, что 3 ноября 2021 года около 23.00 гражданин С., находясь в доме одного из погибших, после распития спиртных напитков вступил в конфликт с другим гостем и нанес ему два ножевых ранения, в том числе и в сердце, от которых мужчина скончался на месте.

В этот вечер подсудимый нанес удар ножом в грудную клетку и хозяину квартиры, ставшему свидетелем преступления.

Суд признал опасный рецидив в действиях подсудимого, учел его хладнокровность, цинизм и расчетливость при совершении убийства двух человек. Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Акмолинской области подсудимому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. Отбывание наказания назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Виновны оба водителя

Смертельная авария произошла в октябре 2021 года на республиканской автомагистрали Астана – Петропавловск. В результате столкновения автомашин марки «MAN 19.403» и «ГАЗ-270534» на месте погибли двое пассажиров.

В ходе расследования правоохранители установили, что 18 октября 2021 года 28-летний астанчанин управлял автомашиной марки «MAN 19.403» с полуприцепом (трал), не имея при этом соответствующей водительской категории.

После вынужденной остановки грузового авто на 370 километре трассы Астана – Петропавловск нарушил правила дорожного   движения: не вывел автомашину на предназначенную для этого полосу, а просто оставил на обочине, не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки. Сам же на попутной автомашине выехал в ближайший г. Акколь за топливом.

В это время 32-летний водитель «Газели», двигаясь в том же направлении, не соблюдая скорость движения, без торможения совершил столкновение со стоявшей частично на проезжей части грузовой автомашиной «MAN 19.403».

В результате ДТП два пассажира получили телесные повреждения, от которых впоследствии скончались, водитель получил телесные повреждения средней степени тяжести.

Для сбора доказательств дознавателями проведены необходимые следственные действия, изучены заключения судебно-медицинских экспертиз, а также заключения судебно-экспертных транспортно-трасологических исследований, проведены след-ственные эксперименты, установлены и опрошены свидетели смертельного ДТП.

Совокупность доказательств суд посчитал достаточным для признания подсудимых виновными в совершении уголовно наказуемого деяния.

В ноябре 2022 года приговором Аккольского районного суда Акмолинской области водителю автомашины марки «MAN 19.403» назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, водителю «Газели» назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Также оба водителя лишены права управления транспортным средством сроком на 7 и 5 лет соответственно.

«Липовые» конфеты и псевдоброкер

В подразделения департамента полиции Акмолинской области продолжают поступать заявления пострадавших от действий интернет-мошенников.

16 января в отдел полиции Ерейментауского района обратилась 23-летняя местная жительница и сообщила, что 12 января по-средством социальной сети Instagram неизвестное лицо под предлогом продажи конфет из-за рубежа обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 42 369 тенге.

Другой эпизод произошел с жителем Буландынского района. По показаниям мужчины в течение месяца, с 10 декабря 2022 г. по 10 января т. г., псевдоброкер из сети Интернет обманом завладел принадлежащими ему финансовыми средствами в сумме 3 000 500 тенге.

Он просто не хотел платить. В итоге…

Желание не выплачивать оформленный кредит для акмолинского сельчанина обернулось привлечением к уголовной ответственности.

Обманув родных, 30-летний мужчина в течение четырех месяцев также вводил в заблуждение сотрудников полиции, однако после тщательного расследования обман был раскрыт.

Инцидент произошел в сентябре прошлого года в с. Камышенка Астраханского района. В полицию с заявлением о мошенничестве обратился местный житель, сообщив, что неизвестные лица оформили на его имя кредит в одной из микрофинансовых организаций.

Для своих незаконных действий мошенники якобы использовали мобильное приложение. Заявление сельчанина полицейские зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по ст. 190 УК РК «Мошенничество» и приступили к проведению оперативно-розыскных мероприятий.

В результате принятых мер в январе оперативники установили, что «потерпевший» в тайне от своих родных оформил денежный кредит, а когда на его адрес поступило извещение о долге по кредиту, выдумал историю с мошенничеством. Для пущей достоверности акмолинец даже написал заявление в полицию.

А вот установить что кредит был оформлен самостоятельно, полицейским помогла фотография, которую сам заявитель представил в микрокредитную организацию при прохождении процедуры оформления. Изучив фото, в котором интерьер на фоне совпадал с одной из комнат в доме заявителя, полицейские еще раз опросили последнего.

Понимая, что солгать в очередной раз не удастся, 30-летний мужчина все-таки признался, что кредит оформил самостоятельно, а в полицию сообщил, так как не хотел его выплачивать.

В настоящее время уголовное дело по мошенничеству полицейскими переквалифицировано в ст. 419 УК РК «Ложный донос».

Отремонтировал, выпил, угнал…

15 января около 2.30 в ходе патрулирования обслуживаемого участка сотрудниками экипажа «Аскер 7» батальона патрульной полиции УП г. Кокшетау по ул. Уалиханова был остановлен автомобиль марки «ГАЗ-2110».

Им управлял 34-летний житель областного центра. В ходе беседы полицейские, почувствовав запах алкоголя, отстранили мужчину от управления транспортным средством. Согласно заключению медицинского освидетельствования водитель находился в со-стоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Выяснилось, что мужчина – работник СТО – угнал авто своего клиента, который накануне вечером оставил автомобиль на ремонт. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 200 ч.1 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем». К тому же водитель не имел прав управления транспортными средствами. В отношении 34-летнего акмолинца составлен административный протокол по ст. 608 ч.6 КоАП РК «Управление транспорт-ным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, не имеющим права управления». Автомобиль водворен на штрафную стоянку.

По материалам пресс-службы департамента полиции
подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также