Я б в спасатели пошел…

Руководство и старшие инженеры СПЧ-1 города Кокшетау постоянно ведут профориентационную работу в школах областного центра. Недавно они побывали с беседой в городской ШГ №1.

Представители пожарной части рассказали старшеклассникам гимназии об Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан – единственном учебном заведении в стране, где готовят квалифицированных спасателей. В рамках агитационно-разъяснительной работы юношам подробно рассказали о работе академии, требованиях при поступлении в этот вуз, сделав акцент, что будущим спасателям не придется на учебу уезжать далеко от дома.

Ребятам объяснили: Академия гражданской защиты – это высшее учебное заведение, ведущее подготовку квалифицированных офицеров по специальности «Пожарная безопасность», несущих службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по всему Казахстану. Выпускники академии получают бесценные знания и навыки, обладают высокими моральными и деловыми качествами и способны решать поставленные задачи в том числе и в экстремальных условиях, оказывая помощь людям, спасая имущество, защищая природные богатства страны.

В завершение встречи школьникам раздали агитационные буклеты, посвященные Академии гражданской защиты им.  М. Габдуллина МЧС Республики Казахстан. Сотрудники СПЧ-1 отметили, что профориентационная работа будет продолжена.

Н. ЖАКСЫБАЕВ,
заместитель начальника СПЧ-1
г. Кокшетау капитан гражданской защиты.

Читайте также