Помощь без выходных

Акмолинские волонтерские объединения известны благими делами. К основателю фонда «Доброе сердце Lider.kz» Ирине Катуховой нередко обращаются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Но значительно чаще волонтеры фонда сами становятся инициаторами безвозмездной помощи. Говорят, что по-другому жить у них уже не получается…

Ирина Катухова занимается волонтерской деятельностью с 2016 года.

– Начали с того, что создали в мессенджере WhatsApp небольшую группу, – вспоминает Ирина Владимировна. – Сначала нас было десять человек. Развозили нуждающимся продукты и вещи, помогали с жильем. Позже стали участвовать в поиске пропавших людей вместе с группой «Lider.kz». Так наша деятельность получила новое направление, а организация – название «Доброе сердце Кокшетау».

Ирина Владимировна хорошо помнит первые поиски: пожилая женщина из Зеренды ушла за грибами и заблудилась. К сожалению, спасти ее не успели, пенсионерка умерла от обезвоживания и переохлаждения. Где-то было потеряно драгоценное время, унесшее человеческую жизнь. Тогда активисты решили создать группу быстрого реагирования, чтобы активизировать поиски с первых минут. Люди стали откликаться, предлагать содействие – сделать оклейку, раздать листовки, выйти вместе с волонтерами.

Сейчас в той самой первой группе состоят около 400 человек, среди них 25 активистов, готовых прийти на помощь в любой момент. Каждый помогает на добровольной основе, чем может: материально, физически, кто-то просто делает рассылки в соцсетях…

«Когда пропадает человек, очень важно оповестить как можно больше людей. Часто благодаря таким рассылкам пропавших находят значительно быстрее», – поясняет волонтер.

С 2020 г. объединение получило регистрацию как общественный фонд «Доброе сердце Lider.kz». Возраст волонтеров – от 30 лет и старше. Это люди самых разных профессий – медики, учителя, представители рабочих специальностей… Их объединяет желание помогать безвозмездно тем, кто попал в беду или просто не может найти выход из положения в одиночку.

– Главные качества для волонтера – доброта, сочувствие, взаимопонимание. Бывает, что человек помогает другому, а потом начинает осуждать, читать мораль… Я думаю, что людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, нужно помогать от чистого сердца, без осуждения. Тогда у них появится шанс на будущее, – считает Ирина Владимировна.

Большую работу волонтеры провели во время пандемии коронавируса. Среди тех, кто отчаянно нуждался в помощи, было много одиноких стариков. Волонтеры развозили по домам горячее питание, приобретали лекарства, медицинские маски, термометры и тонометры. Благодаря спонсорам раздали 500 продуктовых пакетов на общую сумму 7 млн тенге. Тогда же у И. Катуховой появилась идея открыть пансионат для одиноких пожилых людей и инвалидов.

В 2021 г., как только было найдено подходящее здание, пансионат принял первых постояльцев. Сейчас в двухэтажном коттедже живут 50 человек, из них 15 – на бесплатной основе. Сюда приходят люди, которые по каким-либо критериям не подходят для проживания в других центрах. К примеру, пожилые люди, чьи дети давно отказались от контактов с родителями. Здесь они получают питание, необходимые медицинские процедуры, но самым главным для них становится общение и домашний уют.

Но на этом не заканчиваются добрые дела волонтеров. Совместно с общественным фондом «Asar-Ume» в прошлом году приобрели дом для нуждающейся семьи. Со сбором средств для нуждающихся всегда помогают постоянные спонсоры фонда – Обуховский горно-обогати-тельный комбинат ТОО «Тиолайн», АО «Кокшетауминводы» и «Тыныс». К слову, работа фонда «Доброе сердце Lider.kz» была отмечена на вручении областной премии «Jas Aqmola», а Ирина Катухова за работу в период пандемии награждена медалью «Халық алғысы».

– Радует, что в последние годы поменялось отношение к волонтерам. Если до этого не воспринимали всерьез, во время пандемии добровольцы проявили себя. О нас узнали и заговорили, стали больше поддерживать, – рассказывает Ирина Владимировна. – Появились изменения в законодательстве, закрепляющие статус волонтеров в обществе. Большой плюс – это трудовой стаж, в который теперь будет входить деятельность в волонтерских организациях. Предстоящие проверки общественных фондов тоже нужны. Контроль должен быть на букве закона, тогда будет меньше организаций-однодневок, работа которых зависит исключительно от государственных грантов и не носит постоянный характер. У настоящих волонтеров не бывает выходных…

Читайте также