Соцзащита: что изменилось с 1 января?

Государственный фонд социального страхования реализует дополнительный уровень социальной защиты работающих граждан.

Финансовые ресурсы системы обязательного социального страхования формируются за счет социальных отчислений в размере 3,5% от дохода не менее одной и не более семикратного размера минимальной заработной платы, уплачиваемых работодателями за работников, а также индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, за себя.

Учитывая рост минимальной заработной платы с 2023 года до 70 тыс. тенге, с 1 января 2023 года минимальный размер социальных отчислений в месяц составит 2 450 тенге (3,5%*70 000 тенге), а максимальный – 17 150 тенге (3,5%*7*70 000 тенге).

Своевременное поступление социальных отчислений обеспечивает получение социальных выплат гражданами при наступлении 5 видов социальных рисков – утрате трудоспособности, потере кормильца, потере работы, потере дохода в связи с беременностью и родами, а также при уходе за ребенком.

С 1 января 2023 года будут изменены параметры 2 видов социальных выплат.

Первое, социальная выплата по потере работы, которая назначается участнику системы со дня регистрации в качестве безработного от 1 до 6 месяцев в зависимости от трудового стажа.

Размер социальной выплаты зависит от среднемесячного дохода участника системы, с которого производись социальные отчисления за последние 2 года, стажа участия в системе и коэффициента замещения дохода.

С 1 января 2023 года коэффициент замещения дохода увеличится с 40% до 45%, что приведет к росту размера социальной выплаты в среднем на 13%.

Следует отметить, что действующим получателям по состоянию на 1 января 2023 года будет автоматически произведен единовременный перерасчет с применением коэффициента 45%. По Акмолинской области 530 получателям произведен перерасчет размера указанной выплаты.

Второе, социальная выплата по уходу за ребенком на сегодня назначается до достижения ребенком возраста 1 года, с 1 января 2023 года продолжительность выплаты    продлевается до 1,5 лет.

При этом прежний порядок определения размера социальной выплаты остается и составляет 40% от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления за последние 2 года.

Следует отметить, что действующим получателям по состоянию на 1 января 2023 года, чьи дети рождены в 2022 году, выплата будет продлена автоматически. По Акмолинской области 7 936 получателям продлен срок выплаты до 1,5 лет.

Также следует отметить, что в случае поступления социальных отчислений за работника дополнительно к базовым государственным пособиям осуществляются 2 вида долгосрочных социальных выплат из фонда. Таким образом, совокупный размер выплат у работающих граждан больше, чем у неработающих.

Социальная выплата на случай утраты трудоспособности из фонда осуществляется на период установления степени утраты общей трудоспособности и производится независимо от продолжения трудовой деятельности.

Социальная выплата на случай потери кормильца из фонда осуществляется до достижения иждивенцем 18 лет, а в случае обучения по очной форме – до 23 лет.

В целях обеспечения покупательской способности размеры этих выплат повышаются ежегодно. С 1 января 2023 года размеры долгосрочных социальных выплат будут автоматически увеличены на 8,5%.

По Акмолинской области 3 546 гражданам, утратившим трудоспособность, и 2 706 семьям, потерявшим кормильца, повышены размеры выплат.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что процессы перерасчета, повышения и продления выплат проводятся в автоматизированном режиме, получателям нет необходимости предоставлять дополнительные документы.

Более подробную информацию о системе обязательного социального страхования можно получить через интернет-ресурс фонда gfss.kz и в аккаунтах социальных сетей фонда и филиалов.

Айнагуль САБЫРОВА,
директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования»
по Акмолинской области.

Читайте также