Уверенной поступью по жизненному пути

29 декабря исполнится 85 лет заслуженному ветерану, патриоту земли кокшетауской, почетному гражданину города Кокшетау Зуре  Кулмурзиновне  Шуатаевой. Этот большой отрезок жизненного и трудового пути Зура прошла уверенно и достойно,  43 года отдав заботе о жителях города и региона; завоевав доверие и авторитет не только у руководства, но и  населения области. Трудно было предположить, что 24-летнего педагога, за плечами которой всего 2 года педагогической работы, минуя районное звено, сразу изберут секретарем, а затем вторым секретарем Кокчетавского обкома комсомола.

Энергичная, высокообразованная, она буквально ворвалась в число лидеров этой мощной молодежной организации, а учитывая, что в этот период наблюдалась частая сменяемость первых секретарей обкома комсомола, она практически 7 лет руководила обкомом комсомола, выводя эту организацию в число лидеров в Республике. Зура не просто руководила, но и достойно представляла областную комсомольскую организацию в советских и партийных органах области. А на предложения ЦК комсомола Казахстана и ЦК ВЛКСМ занять высокие должности, предпочтение отдавала своей благодатной Кокшетауской области.

Ее высокие гражданские и политические достоинства позволяли в дальнейшем покорять высокие ступени политической и партийной работы и занять престижное, но и ответственное место заместителя председателя Кокшетауского областного совета депутатов трудящихся.

И тот факт, что она в течение 15  лет курировала этот сложный участок исполнительной власти — народное образование, здравоохранение, культуру и спорт, средства массовой организации, — говорит о ее высоких деловых качествах.

Уйдя на заслуженный отдых, она продолжает общественную деятельность и заслуженно получила высокое звание «Почетный гражданин города Кокшетау».

Мы ветераны комсомола, партии и труда поздравляем Вас, Зура Кулмурзиновна, с этой замечательной датой в Вашей жизни, желаем сохранить здоровье и энергию молодости, чтобы встретить и следующий рубеж в Вашей биографии – год 90 летия,  чтобы давать мудрые советы по воспитанию подрастающего поколения, и дарить добро Вашим близким и окружающим Вас товарищам.

Со словами признательности, Ваши товарищи по жизненному пути:

Александр Татарский, Айдархан  Бисембаев, Шияп Алиев, Айдар Мурзин, Куляш Темирбаева, Хабибулла Газизов, Валентина Соломина, Марат Кульмагамбетов, Жасболат Хасенов и другие.

Читайте также