Круговорот добра

Так можно назвать новогоднюю сказку, которую каждый год создают вокруг себя пожилые люди, живущие в Центре оказания специальных социальных услуг города Макинска. Каждый год к новогодним праздникам бабушки и дедушки готовят подарки для детей, оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году бабушки и дедушки отвезли целую коробку подарков с надписью «От сердца к сердцу» в Областной центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в село Сандыктау. Ребята, оказавшиеся в центре в силу разных причин, были очень рады получить связанные добрыми руками шарфики, варежки, теплые носки, самостоятельно сделанные бабушками мягкие игрушки, заколки для волос.

— Мы дружим и с Аккольским детским домом, и со специализированным детским центром села Урюпинка, — рассказывает директор ЦОССУ г. Макинска Надежда Ларионова. — Весь год наши бабушки и дедушки готовят свои подарки для детей, а перед праздником мы отвозим их деткам.

К слову, сами жители центра тоже не обделены вниманием. Они перед праздниками пишут письма деду Морозу, рассказывают о своих пожеланиях. А исполнить мечты бабушек и дедушек помогают потом как крупные спонсоры, так и обычные жители села. — Размещаем в соцсетях информацию об этой нашей акции, приглашаем всех желающих оказать посильную помощь, — рассказывает Надежда Ларионова. — Запросы у наших пожилых людей очень скромные: наручные часы, теплый плед, бижутерия, цветная пряжа. Один мужчина в этом году попросил одеколон, даже название написал: «Эгоист», еще несколько человек мечтали о картинах, чтобы украсить свои комнаты. Исполнять эти пожелания берутся разные люди, звонят и спрашивают, что нужно, что еще не куплено. Кстати, картины нам обещали подарить представители Детской художественной школы из г.Кокшетау.

До Нового года осталось буквально несколько дней, и практически все пожелания уже исполнены. А значит, праздник будет волшебным и радостным. И для тех, кому крайне важно душевное тепло на закате жизни. И для тех, кто в эту жизнь только вступает. И обязательно должен верить в чудо, несмотря ни на что…

Айдана Садвакасова.

Читайте также