Чтобы планы осуществились

Строительство социальных объектов и жилых домов застопорилось. Под угрозой срыва сроков — 21 дом из 36, возводимых в нашей области за счет бюджетных средств. В одном только Кокшетау из 10 объектов сданы к концу года будут, по всей видимости, только пять.

Корень проблемы известен: из-за удорожания стройматериалов сметы строительства пришлось корректировать, а пока соблюдаются все законом прописанные процедуры, драгоценное время уходит. Впрочем, как подчеркивал на вчерашнем совещании аким области Ермек Маржикпаев, местные власти должны сделать все возможное, чтобы работы завершить вовремя. «Объяснения никто слушать не будет. Есть план, есть люди, которым нужно жилье», — говорил он.

Как отмечал в своем докладе руководитель областного управления строительства и архитектуры Марат Аубакиров, в этом году планировалось ввести в строй 694 тысячи кв.м жилья, или 116% к уровню прошлого года. 400 тысяч кв. м жилья уже сданы. Однако этот показатель достигнут за счет ввода в эксплуатацию жилья коммерческого и индивидуального.

Ни один «бюджетный» дом в этом году еще достроен не был. И это при том, что в очереди на жилье в регионе — более 22,5 тысячи человек.

Кроме того, как выяснилось на заседании, даже у тех домов, что планируются к сдаче в этом году, работы по благоустройству прилежащей территории еще не завершены. А ведь впереди холода, через пару недель, возможно, уложить асфальт уже не получится…

— Как только дом сдается, люди сразу должны въехать в новые квартиры, — говорил Ермек Маржикпаев, обращаясь к руководителям районов. — Значит, и инженерные сети должны быть уже готовы, и благоустройство территории закончено. Не приведем территорию в порядок сейчас — сдача домов отодвинется на следующий год. Этого допустить нельзя.

Еще один проблемный вопрос, поднятый на заседании, касался обустройства земельных участков, выделяемых жителям региона под индивидуальное жилищное строительство в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». Во всех регионах области ведутся работы по подведению к этим участкам необходимых коммуникаций — воды, канализации, электричества. Однако, несмотря на затраченные на эти работы немалые государственные деньги, освоение земли продвигается слабо.

Судите сами. В нашей области инженерными сетями обеспечены уже 2132 земельных участка. Из бюджета на это потрачено 3,9 млрд тенге. Из этого количества жителям региона выдано 1483 участков под строительство. А построено на выданных участках всего 175 домов, начато строительство еще 42.

К примеру, в Степногорске инфраструктурой обеспечены 253 участка, выданы 85, начато строительство шести домов. В Атбасарском районе выданы жителям все 69 участков с подведенной инфраструктурой, строится 3 дома. В Аршалынском районе из 277 участков выдано 208, построено 79 домов. В Аккольском из 491 выданного участка дома построены на 64.

Возможно, такое слабое освоение выделенной под строительство земли связано с правилами госпрограммы, определяющей, что все индивидуальные дома должны быть выполнены в едином архитектурном стиле.

Чтобы выполнить это условие, акиматам районов необходимо привлекать инвесторов для застройки… Аким области поручил руководителям регионов активизировать эту работу, чтобы государственные средства не оказались «зарытыми в землю»…

Говорилось на совещании и о необходимости подготавливать дальнейшее расширение жилищного фонда: разрабатывать ПСД на строительство новых домов, на подведение инженерных сетей к новым земельным участкам. Однако, как было отмечено, в некоторых регионах, в том числе быстро растущих пристоличных и в областном центре, такая работа не ведется…

Подытоживая обсуждение вопроса, Ермек Маржикпаев поручил активизировать реализацию всех строительных проектов в области, чтобы по итогам года планы не оказались сорванными.

На заседании акимата также выступил руководитель областного управления цифровизации и архивов Бауржан Рапиков, рассказавший об основных направлениях работы ведомства.

В завершение состоялось обсуждение текущих вопросов. В частности, Ермек Маржикпаев отметил, что уборочная кампания подходит к концу с неплохими результатами: ориентировочно будет собрано 5,2 млн тонн зерна, средняя урожайность в этом году составила 11 ц/га — по сравнению с прошлым годом хлеба будет на четверть больше.

Кроме того, как было отмечено, в области стартовал отопительный сезон, проводится постепенное подключение к теплу жилых домов и объектов. Аким области поручил к понедельнику, 3 ноября обеспечить подачу тепла во все дома области.

Читайте также