Привлекательный облик создается…

На территории Щучинско-Бурабайской курортной зоны состоялась церемония вручения региональной премии «Aqmola Tourism Awards», посвященная Всемирному дню туризма. В рамках рабочей поездки в регион участие в ней принял аким области Ермек Маржикпаев.

Отель «Wyndham Garden Burabay» стал основной площадкой торжественного мероприятия, символично завершающего летний туристский сезон. На парковочной территории отеля развернулась осенняя ярмарка-фестиваль «Altyn fest Burabay». В ней приняли участие многочисленные мастера-заготовители даров природы, ремесленники, работающие с природным материалом, художники. А торжественная часть проходила в стенах банкет-зала отеля «Wyndham Garden».

– Уважаемые работники сферы туризма, поздравляю вас с Всемирным днем туризма. Туризм в Акмолинской области развивается с каждым годом, об этом говорит увеличение количества желающих посетить курорт «Бурабай». Наш регион позволяет полномасштабно реализовать все возможные направления туризма, большую поддержку отрасли оказывает государство. В настоящее время нами поставлена задача развивать туристический потенциал районов Биржан Сал, Зерендинского и Бурабайского. Выполняется третий этап плана развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны.

За это время построено 49 км дорожного полотна, были отремонтированы 260 км сетей водоснабжения. Еще одним крупным проектом стал Зерендинский район, который вошел в перечень крупных туристических объектов республиканского значения. В этом большом деле не обходится без специалистов сферы туризма, которые вносят свою лепту в развитие инфраструктуры и привлекательного облика нашего региона. Спасибо большое всем, кто работает во благо развития туризма Казахстана, — сказал аким области Ермек Маржикпаев. — Важно отметить, что в этом году ГНПП «Бурабай» включен в глобальную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

В церемонии вручения региональной премии «Aqmola Tourism Awards» приняли участие лидеры туристской отрасли региона, общественные деятели, руководители государственных и частных организаций в сфере туризма и общественность. Глава региона за особые заслуги в туристической отрасли наградил отличившихся нагрудными знаками «Туризм саласына сіңірген еңбегі үшін», «Туризм саласының үздігі», вручил благодарственные письма наиболее интересны и успешным туроператорам, развивающим и продвигающим туризм в регионе.

Бизнес развивается

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки в Бурабайский район посетил крупные предприятия рыбной, туристической и природо-охранной отраслей ЩБКЗ. Одним из них стало ТОО «Bishere – fish», занимающееся разведением форели в селе Акылбай. Аким области поинтересовался процессами создания и реализации проекта.

– Сначала просто узнавали, что да как, этой зимой прошли обучение и взялись за работу. Предприятие начало работать в мае этого года. В июле была запущена первая рыба – форель. В одном бассейне около 3500 мальков весом 25-30 гр. Время роста форели до реализации на рынке займет около полугода, примерный вес составит 350-400 гр, – отмечает руководитель хозяйства Руслан Куатов. – Для содержания мальков была установлена улучшенная система фильтрации, забор воды в бассейны ведется из собственной скважины, так что данный вид деятельности можно отнести к экологически чистым, не приносящим вреда окружающей среде. Температурный режим для содержания рыб должен достигать +12С.

«Затраты на проект составили 200 млн тенге, – сказал Руслан Николаевич, – мы нигде не кредитовались, все засчет собственных средств». В свою очередь, Ермек Боранбаевич поинтересовался, какая помощь на сегодняшний день может быть оказана государством для поддержания и реализации столь прибыльного и нужного бизнеса в нашей области. По словам работников сферы, все работы, касающиеся выращивания форели, отрегулированы, единственное, что необходимо, – это довести до конца работы по дорожному покрытию, «так как у нас нет нормального заезда, – делится Руслан Куатов, – как для туристов, так и для транспортировки». Аким области дал поручение руководителям местных исполнительных органов решить вопрос.

Не быть пожарам

Трагические события, произошедшие в соседней Костанайской области, сподвигли сотрудников ГНПП «Бурабай» усилить мониторинг обнаружения лесных и степных пожаров за счёт внедренной системы «Smart National Park Burabay». Надо отметить, Национальный парк «Бурабай» – единственный в стране, успешно использующий систему цифрового мониторинга для сохранения окружающей среды, особо охраняемых территорий. Она «видит» горизонт всей площади НЦ, а это более 129 тыс. га.

«Принцип ее работы напоминает медицинский томограф: камера двигается по кругу и в каждом обороте делает множество фотографий, затем выделяет красным контуром опасные места (зону задымления) и посылает сигнал на пульт Центра оперативного управления. Дальнейшую работу по уточнению очага ведет оператор центра, то есть, приближает кадр, анализирует степень опасности, выявляет точные координаты и принимает решение о последующих действиях. Если на снимке подтверждается возгорание, на точно указанное Smart-системой место выезжает бригада пожарных национального парка», — рассказал Сергей Быков, директор ГНПП «Бурабай».

Исходя из сказанного, мониторинговая система работает исправно. В этом году было зафиксировано 19 случаев возгорания. Ермек Маржикпаев отметил слаженную и оперативную работу национального парка тушению по возгорания на горе «Кокшетау» 26 сентября. Также он дал поручения по цифровизации оставшихся лесных территорий, приобретению противопожарных машин. Отметил, что необходимо продолжить разъяснительную работу с туристами через туристические бизнес-сообщества, как в районах, так и в области в целом.

Эх, дороги, – пыль да туман…

Осмотр внутрипоселковых дорог п. Бурабай начался с нареканий акима области в адрес ТОО «СтройГарант2017»: «Температура воздуха чуть больше +3, ожидаются осадки, а работы до сих пор не завершены. Ведь немаленькие деньги выделяются, нужно было потрудиться. Жители поселка ждут дороги, когда планируете закончить?». По словам директора ТОО Еркина Малибекова, основание уже готово, осталось только асфальтное покрытие.

Что касается остальной дорожной сети, благодаря выделенным средствам из областного бюджета были запланированы три проекта по среднему ремонту сети дорог п. Бурабай, два из них практически завершены, – рассказал заместитель акима района Ерлан Биданов. По району не проложено еще около 14 км дорог, однако заместитель акима района уверяет, что с каждым днем эта цифра уменьшается, так как работы ведутся согласно графику, и до наступления холодов основной объем укладки асфальта будет выполнен. Ермек Боранбаевич в очередь отметил важность выполнения всех работ в срок, не нарушая технологии.

Еще один важный вопрос – своевременной подачи тепла в дома жителей, – был поднят во время посещения котельной п. Бурабай. По словам директора ГКП на ПХВ Виктора Бахмата: «Получили необходимый мазут для растопки котлов. Сейчас ведется процедура просушки, далее прогрев, и будет осуществлена подача тепла в дома».

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также