Тысячи часов у школьной доски…

Немало уважаемых педагогических династий есть в Акмолинской области. Одна из них – семья Жапабаевых из Ерейментауского района, общий стаж которой насчитывает 223 года.

Основоположниками педагогической династии Жапабаевых стали учитель географии Темиргали Жапабаев и его супруга Махсура Мустаханова, учитель начальных классов. Глава семьи 32 года отдал сфере образования, работал директором школы, отличник просвещения СССР и КазССР, делегат I съезда просвещения Казахстана. Неудивительно, что любовь и уважение к профессии педагоги передали детям.

– Когда я учился в школе, на уроке казахского языка мы писали сочинение «Кем ты хочешь стать в будущем?» Тогда я впервые задумался, кем быть… – вспоминает Ермухан Жапабаев. – Родился и вырос я в с. Жарык, где все друг друга знают. Но к моим родителям обращались не по имени-отчеству, а с глубоким уважением при встрече говорили: «Учитель». Я думаю, именно это повлияло на мой выбор профессии. В то время, действительно, все, от мала до велика уважали учительский труд.

После окончания школы и службы в армии Ермухан Темиргалиевич поступил на физико-математический факультет Целиноградского государственного педагогического института им. Сакена Сейфуллина. Начинал трудовой путь в Ельтайской неполной средней школе. Через год перспективного молодого специалиста перевели в с. Жарык, где он стал работать учителем математики и директором Жарыкской средней школы.

– Было сложно, не скрою. Большую поддержку оказала в то время заведующая РОО Ерейментауского района Галия Сальменовна Сырымбетова, можно сказать, она была моей наставницей, за это я очень благодарен ей… – рассказывает Ермухан Жапабаев.

Педагог сменил несколько мест работы, получил второе высшее образование, пополнив свой багаж знаниями в области юриспруденции… Но любовь к профессии и желение работать с детьми и для детей оказались сильнее. В 2016 году Е. Жапабаев пришел в среднюю школу №3 им. Т. Шаханова г. Ерейментау, где сейчас занимает должность директора. Его трудовой стаж насчитывает почти 28 лет. Педагог не раз был отмечен наградами на областном и республиканском уровнях, является заслуженным педагогом области. Его супруга Гульден Акимхановна – тоже учитель, работает в школе-лицее им. Н. Смагулова учителем казахского языка и литературы, стаж работы 28 лет. К слову, будущих супругов судьба свела еще с времен студенчества, когда они вместе учились в пединституте…

– В нашей семье почти все педагоги, – старшая сестра Бадижамал Бейсенбекова 40 лет проработала в сфере образовании учителем химии и биологии и директором Улентинской средней школы, вторая сестра Гульжамал Жапабаева 30 лет проработала учителем начальных классов. У династии Жапабаевых есть хорошее продолжение: племяница Асемгуль Бейсенбекова, дочь старшего брата, в образовании уже 26 лет, работает в г. Нур-Султане в средней школе №37 учителем начальных классов и руководителем методического цикла.

Дети Е. Жапабаева выбрали иной путь. Дочь Перизат окончила экономический университет по специальности бухгалтер, живет с семьей в Алматы. Сын Оразхан стал юристом, работает в акимате Целиноградского района главным специалистом в отделе внутренней политики. Может быть, когда-нибудь учителем станет внук Марлен? Жизнь покажет…

– Много было интересных случаев за столько лет работы в школе. Учился как-то у меня в 10 классе парень Артем. Он был в семье единственным сыном, знания хватал, как говорится, на лету. Но вот с поведением проблемы бывали. То одноклассница его язвительными шуточками чуть не драки доводит, а однажды он ученика 8 класса Руслана чуть из окна не выбросил. Тот, конечно, первый начал, хотя и знал, что когда Артема дразнят, он терпеть не станет. Пришлось вызвать Артема в кабинет на профилактическую беседу. Не ругался, не кричал, разговаривал как взрослый со взрослым. После этого он до окончания школы ни с кем не дрался. При встрече со мной постоянно здоровался. Неудивительно: во мне он видел не врага, а старшего друга.

На вопрос, сложно ли быть директором, Ермухан Темиргалиевич отвечает: «Директор современной школы – это грамотный руководитель, обладающий такими качествами, как компетентность, коммуникабельность, внимательное отношение к подчиненным, смелость в принятии решений, способность творчески решать проблемы. Нужно видеть перспективу развития своей школы на несколько лет вперед и личным примером вдохновлять педагогический коллектив на новые свершения. Многие основоположники современной педагогики утверждали: в труде учителя всегда содержится гуманистическое, общечеловеческое начало. Сознательное его выдвижение на первый план, стремление служить будущему характеризовали прогрессивных педагогов всех времен».

За этими словами – ежедневный труд, практически без выходных и праздников, тысячи часов у школьной доски, десятки решенных задач, которые ежедневно подбрасывает жизнь. И сотни благодарных учеников, которые с теплой улыбкой здороваются и вспоминают свои школьные годы.

 

Читайте также