Коррупционные риски в СПК «KOKSHE» обсуждены с бизнесом и общественниками

В Акмолинской области на площадке филиала НПП «Атамекен» обсудили итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «Социально-предпринимательская корпорация «KOKSHE».

В совещании приняли участие первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции Айдос Жакиялин, руководство Региональной палаты предпринимателей, представители областного и районных Общественных советов, региональных филиалов политических партий, организаций квазигоссектора и бизнеса, а также госорганов региона.

По информации областного Антикоррупционного ведомства, пробелы в законодательстве и несовершенство организационно-управленческой деятельности СПК создают благодатную почву для коррупции, что, в свою очередь, представляет серьезную угрозу социально-экономическому благополучию граждан.

Как показал анализ, ключевыми проблемными вопросами в деятельности СПК стали несовершенство нормативно-правовой базы, реализация активов по заниженной стоимости, непринятие мер стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

Цель СПК – это поддержка бизнес-инициатив и стимулирование экономической активности в точках роста региона. Однако, анализ установил, что предприятие является убыточным и существует, в основном, за счет финансовой поддержки акимата.

С 2014 года корпорация создала порядка 40 различных ТОО для реализации совместных проектов, однако, большинство из них фактически не осуществляет свою деятельность. Антикором предложено упразднить бездействующие организации, а также исключить создание новых организаций, не достигающих основных целей.

Отдельное внимание уделено пастбищным земельным участкам. Как оказалось, предприятие не использовало по назначению 17 таких участков в Бурабайском районе. При этом поступают жалобы от жителей района на дефицит пастбищ для выпаса скота. По инициативе Антикора области СПК добровольно возвратило государству 11 земельных участков. Работа по возврату оставшихся 6 участков продолжается. Принятые меры позволят частично снизить дефицит пастбищных угодий и социальную напряженность.

В ходе встречи руководством Департамента отмечено отсутствие положительной динамики в деятельности СПК «KOKSHE» и указано на необходимость проведения соответствующей работы в данном направлении.

На совещании также представлены итоги общественного мониторинга автомобильных дорог в рамках акции «Әділдік талап ет!», обсуждены вопросы обеспечения прав предпринимателей в гражданско-правовых отношениях.

Читайте также